Госавтоинспекция Краснодарского края в период с 23 июня по 10 июля проводит широкомасштабную социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту детей-пассажиров «Автокресло-детям!».
 
Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Главные участники кампании, на внимание которых направлена работа ГАИ – будущие родители и родители дошкольников. Задача кампании – убедить взрослых участников дорожного движения в недопущении перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств.
 
Что касается аварийности с участием детей пассажиров в Ейском районе, то за 2016 год в 3 случаях ДТП из 7 категория несовершеннолетних участников дорожных происшествий –– пассажиры, в которых 3 ребенка пострадали и 1 ребенок погиб. 3 детей были пристегнуты ремнями безопасности с применением детских удерживающих устройств или в детском кресле, данные пассажиры получили травмы. 1 ребенок не был пристегнут в автомобиле и в ДТП получил травмы несовместимые с жизнью, погиб на месте ДТП.
 
В ходе профилактических мероприятий проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей ПДД – родителей-водителей, которые перевозят детей без удерживающих устройств.
 
Кроме того ГИБДД предупреждает водителей, задействованных в перевозке организованных групп детей. Проводятся массовые проверки не только требуемой документации и состояния водителя, но и технического состояния транспортных средств, используемых для перевозки детей.
 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции, Евгения Гольянова