В прошедшую среду в домах и квартирах многих жителей города холодная вода из крана бежала тоненькой струйкой, а то и не бежала вовсе. Причина снижения давления в разводящих сетях, как сообщили в ООО «ЕйскВодоканал», — авария на магистральном водопроводе.

 

Как рассказал директор филиала «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Алексей Галась, авария произошла на МВ-1. Устранили её без остановки магистрали, снизили лишь давление, уменьшив подачу воды с тысячи до семисот кубометров в час. И, несмотря на аварийную ситуацию, в город было подано за сутки 22 июня 24200 кубометров воды. Это соответствует тем объёмам, которые оговорены в заключённом между предприятиями договоре. И, по логике вещей, ейчане не должны были испытывать острого недостатка холодной воды.

 

С 1 июля объём подачи воды должен быть увеличен до 26500 кубометров. Насосное оборудование на артезианских скважинах, участок головных сооружений, расположенных в посёлке Октябрьском Ленинградского района, способны справиться с этой задачей. Опасение вызывает техническое состояние магистрального водопровода протяжённостью около 10 километров в пределах от 19 до 28 водопроводных колодцев. На этом участке труба выработала свой ресурс и требует срочной замены. И именно здесь в случае увеличения давления в магистрали случаются порывы.

 

Вопрос о необходимости реконструкции магистрального водопровода стоит в повестке дня уже не один год. По данному вопросу несколько лет назад в станице Староминской проводилось совещание с участием всех заинтересованных структур. Тогда было принято решение о том, что да, магистраль реконструировать надо. Но средства на эти цели в краевом бюджете, а труба находится в собственности краевых властей, изыскать пока не представляется возможным.

Алексей Гранин.