В Ейске стартовал конкурс лётчиков морской авиации. На ейскую землю прибыли лучшие представители Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов, центров боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ.

 

Открывая конкурс, заместитель начальника 859 центра полковник Андрей Алексеенко (на фото справа) в своём выступлении отметил, что заключительный этап конкурса «Морской ас-2016» проводится в Ейске. Что глубоко символично, поскольку в этом году отмечается 100-летие со дня создания морской авиации, 35-летие 859 центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ.

 

Андрей Алексеено выразил уверенность, что участники конкурса продемонстрируют высокое профессиональное лётное мастерство. Победу же одержит сильнейший.

 

Командующий морской авиацией Северного флота 2002-2007 годов генерал-лейтенант Виктор Попов сказал, что на годы его службы выпали взлёт, расцвет и падение морской авиации. Сейчас авиация ВМФ заметно упрочила свои позиции, успешно решает стоящие перед ней задачи. И это радует. Он пожелал всем конкурсантам успешного выполнения всех конкурсных программ.

 

Председатель совета ветеранов Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков и 859-го центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ Борис Рыбалко, поздравив участников с открытием конкурса, отметил, что военный аэродром города Ейска во все времена был местом проведения различных соревнований по военно-прикладным видам спорта. И очень приятно, что в настоящее время здесь соревнуются лётчики морской авиации.

 

Победитель конкурсов «Морской ас» 2014-15 годов на вертолётах КА майор Александр Дулапчи пожелал своим коллегам успешных выступлений. Такие конкурсы, по его мнению, дают возможность каждому экипажу показать уровень боевой и лётной подготовки, проявить свои профессиональные качества.

 

После прохождения торжественным маршем участники конкурса и личный состав 859-го центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ сфотографировались на память.

Состязаться морские асы будут в течение двух дней: в среду и четверг.

 

Алексей Гранин.

Фото автора.