Корма — забота главная 

В ОАО «Родина» хорошими темпами идёт заготовка кормов для животноводческой отрасли. Как рассказал главный зоотехник хозяйства Александр Краснобаев, заготовлено 9,4 тысячи тонн сенажа, 2,1 тысячи тонн сена. Этого количества с лихвой хватит на 2,6 тысячи голов крупного рогатого скота, из которых 1440 — дойные коровы.

Прошедшие дожди внесли коррективы в вход заготовительной кампании. Из-за высокой влажности растений чуть позже начали свал люцерны на сенаж. Но тем не менее намеченные планы выполнены в оптимальные сроки.
 

Высокие результаты в труде показали на комбайнах «Ягуар» механизаторы Сергей Хоцевич и Игорь Калиниченко. Сейчас оба готовят свою технику к уборке зерновых культур, до начала которой времени осталось совсем немного.
 

На укосе люцерны продолжает трудиться звено механизаторов в составе Александра Скляренко, Дениса Иващенко и Сергея Величко (на фото слева направо). Ежедневно каждый из них на тракторе «Беларусь» с косилкой «Клаас» скашивает примерно по 15 гектаров кормовой культуры.
 

Специалисты они опытные, стаж работы, за исключением Дениса Иващенко, имеют большой. Александр Скляренко, к примеру, более 35 лет работает механизатором. За эти годы освоил разные виды техники. Специалистом широкого профиля является и Сергей Величко. У Дениса Иващенко стаж работы механизатором поменьше, чем у его коллег. Но у него это не первая кормозаготовительная кампания, и результаты работы он показывает высокие, не отстаёт от своих товарищей.
 

Технику к полевым работам механизаторы подготовили качественно. А чтобы трактористам было более комфортно в жаркое время года руководство предприятия побеспокоилось об оборудовании тракторов кондиционерами.
 

— В хозяйстве идёт постепенное обновление техники, — рассказывает главный инженер Олег Писаренко. — Ведь научная мысль на месте не стоит. И нам предлагают новую технику с улучшенными качественными характеристиками, менее энергозатратную, но более производительную. Сегодня, к примеру, на нашем поле проводится демонстрационный показ новых косилок…

Специалисты хозяйства и автор этих строк посмотрели, как работает новая техника. Прямо скажем, зрелище впечатляющее. Захват косилки с вальцовым плющением — более восьми метров. Агрегат за восемь часов работы способен убрать 120 гектаров. С помощью такой техники сроки заготовки кормов существенно сократятся, а значит, и корма будут более высокого качества.

Аграриев, без сомнения, новая техника заинтересовала. И не исключено, что уже в следующую кормозаготовительную кампанию на полях ОАО «Родина» будут работать новые косилки. Но это — в перспективе. А сегодня укос люцерны продолжается на проверенных временем «Клаас».

В хозяйстве для организованного проведения заготовки кормов сделано всё необходимое. Качественно подготовлена техника, создан запас горюче-смазочных материалов и запасных частей. И, что немаловажно, обеспечено питание работников предприятия. К слову, в зимний период времени проведён ремонт столовой хозяйства. И, можно отметить без ложной скромности, внутренней отделке помещений могли бы позавидовать кафе и рестораны. Как рассказала заведующая столовой Татьяна Гнедая, созданы хорошие условия и для посетителей столовой, и для обслуживающего персонала. Ежедневно питаются здесь от 60 до 100 работников предприятия. И в адрес работников столовой звучат только добрые слова за качество приготовленных блюд и обслуживание.

— Мы хорошо понимаем, что для получения высоких результатов производственной деятельности, — говорит директор ОАО «Родина» Алесей Денисенко, — необходимо создать соответствующие условия для труда, обеспечить работников всем необходимым, свести к минимуму непроизводственные потери. Заготовка сена и сенажа показала, что с намеченными планами мы справляемся. Животноводческая отрасль этими видами кормов обеспечена в полном объёме, даже с запасом. Уверен, что крупный рогатый скот не будет испытывать недостатка в кормах и мы получим хорошие надои молока..