Газ, вода, дороги

— Когда начнётся газификация в Камышеватской микрорайона т.н. «палестины»? Мы ждём и никак не дождёмся, когда в станице будет нормальная вода. И как все жители района хотим новые дороги!

Нина КОЗУБЕНКО.

Начальник районного управления ЖКХ и капитального строительства Дмитрий

КИЯШКО:

— Проект по газификации первой очереди «палестины» готов, он прошёл все согласования, получено положительное заключение экспертов. Мы обратились к краевой администрации и надеемся получить финансирование, чтобы начать работы уже в этом году. Параллельно готовы документы на экспертизу второй очереди — ещё две улицы в этой части станицы.
 

В 2012 году решением губернатора Кубани в краевую программу на условиях софинансирования было включено строительство водозабора и станции очистки воды в станице Камышеватской. На сегодняшний день работы на объектах практически завершены. Остаётся закончить два пруда-испарителя, провести общее благоустройство. На эти цели из краевого бюджета выделено 14 миллионов рублей, около 1,7 миллиона рублей даёт районный бюджет. После проведения аукционов и выбора подрядчика работы на водозаборе возобновятся. По планам, они должны быть завершены к концу лета. В воде остаётся небольшой запах сероводорода, когда комплекс будет полностью готов, качество воды улучшится.

В текущем году будет подведён газопровод высокого давления к посёлку Пролетарскому. Средства выделены из краевого и местного бюджетов. В середине июня проведём аукцион, потом начнутся работы. В городе будет газифицирован т.н. микрорайон «малиновая роща» (между старыми дачами и посёлком Широчанка).

Нельзя сказать, что дороги в сельских поселениях находятся в запущенном состоянии. Ни одно поселение не забыто. Дороги постоянно поддерживают, исходя из финансовых возможностей, которые предоставляют край и бюджеты самих поселений. Конечно, наибольшие затраты приходятся на город – здесь нагрузки на дороги значительно выше, чем в любом сельском поселении. Сметы на ремонты дорог сформированы и переданы в край. Теперь мы ждём краевого финансирования, муниципалитет готов внести свою долю средств. Если деньги не поступят, своими силами сделать ремонты в том объёме, что запланирован, мы не сможем.