Приехали, родимые…

Жители района совсем недавно жаловались на холод и дожди, подсчитывали убытки в сельском хозяйстве, а туристы радуются мягкому солнцу и прогревающейся воде.

Крокодил в тазу

Самое интересное сейчас происходит на Таганрогской набережной. Это место заметно потеснило в популярности Ейскую косу. Здесь можно не просто загорать-купаться, но и найти развлечения на любой вкус, кошелёк и возраст. По-прежнему самые популярные развлечения – океанариум, выставка рептилий, где малышам дают потрогать крокодильчиков, нежащихся в воде. Местные жители ещё приводят набережную в порядок, а тем временем гости Ейска стараются ничего не упустить. По сравнению с прошлым годом на самом побережье залива стало больше удобств – раздевалок, шезлонгов, пунктов проката, точек торговли сувенирами и пляжными товарами. О Ейской косе и говорить не приходится – место отдыха известное больше столетья. Из года в год оно становится всё более цивилизованным. И как уехать без фотографии с «пятачка» Ейской косы, где просто необходимо сделать снимок на фоне колоритных свай, торчащих из воды. Обычно берег Ейского лимана не считается официальным пляжем, но это не мешает тянуться к воде. Особенно, если рядом есть водные аттракционы, как во втором микрорайоне. Минимальное благоустройство – установленные урны, чистый песок и от желающих погреться на солнце нет отбоя.

Как Робинзоны

«Мне гораздо приятнее побыть в одиночестве на диком пляже, где нет никого, полежать на песке, а не в людской толчее», — ростовчанка Марина с мужем Сергеем регулярно приезжают отдыхать в посёлок Ясенская Переправа на пару-тройку дней. В этом году сезон открыли в начале июня. Машина, палатка, небольшой запас продуктов – вот рецепт идеального отдыха от семьи Савченко. То, что купаться здесь нельзя, о чём сообщают предупреждающие знаки, супругов не смущает. «На берегу чисто, а мусор мы обязательно увозим», — уверяет Сергей. Побережье действительно чистое, сразу видно, что власти готовились к сезону. Вот только у жителей представление о гостеприимстве отличается – в лесополосе вдоль дороги встречается не только мелкий бытовой мусор, но даже выброшенные мониторы от допотопных компьютеров. В мае двое жителей Ясенского сельского поселения подали заявки на аренду участков побережья, но вовремя оформить документы не успели. Возможно, в следующем сезоне будет больше желающих и времени.

«Вы там лошадок видели? А травы здесь какие! И всё буквально в полукилометре от центра станицы. Ведь коса Камышеватская – памятник природы!» — расписывают «плюсы» непляжного отдыха Андрей и Юлия. У жителей Воронежа своё представление о том, как надо проводить отпуск. Они ищут нетронутые цивилизацией места и отдыхают там: «Что делаем? Да вот, гуляем босиком по чистому песку…Мусор обязательно в контейнеры, благо они тут есть. Делаем снимки на фоне моря, целуемся! Вон интересный обрыв – сходим к нему… Там находили кости мамонтов? Вы серьёзно? Ну, это вообще подарок для нас! Будет что рассказать друзьям».