Два века в отчётах

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем», — эта и другие цитаты из фильма «Служебный роман» по-прежнему любимы в народе и узнаваемы. И сегодня, когда статистическая служба России отмечает 205 лет со дня своего существования, на память приходит фильм, герои которого с искренней любовью говорят о своей работе.

С неменьшей увлечённостью и задором рассказывают о своей службе сотрудники отдела государственной статистики города Ейска Краснодарстата. Здесь можно узнать всё: цены на продукты и сколько работающих, поголовье птиц у населения и объём продаж за сезон, благосостояние населения — всё, что может быть подсчитано, всё будет отражено в отчётах. «А как же иначе, — говорит Полина Меркаленко, возглавляющая этот отдел с 1998 года. — В статистическом отчёте отражаются все грани нашей с вами жизни. Очень рада, что коллектив у нас молодой, активный и наш девиз: «Что не под силу одному — сделаем вместе!»

Ейский отдел был создан в 1998 году путём слияния самостоятельных отделов статистики Ейского, Щербиновского, Староминского и Каневского районов. Сегодня в нём трудятся 40 человек, средний возраст которых — 37,5 лет и все имеют высшее профессиональное образование. Безусловно, самая главная работа, как говорят статисты, — «полевая»: сначала надо собрать информацию от респондентов, потом проконтролировать полноту и достоверность сведений, и дальше работать с ними. Постоянно проводится сбор отчётности по 2500 хозяйствующим субъектам. Есть и недобросовестные (несвоевременно предоставляют сведения) субъекты. К счастью, таких немного. Например, в прошлом году было составлено 55 протоколов об административных правонарушениях и направлено 118 уведомлений о возможном административном наказании.

Самыми масштабными мероприятиями являются переписи населения: всероссийские, микропереписи, сельскохозяйственные. К слову, за работу в 2002, 2006 и 2010 годах многим специалистам вручили медали, знаки и благодарственные письма Росстата. Совсем скоро начнётся ещё одна сельхозперепись населения. В каждый дом с земельным участком более 5 соток земли придут со своими опросниками сотрудники и помощники отдела статистики, прошедшие специальную подготовку.

В завершение разговора Полина Логвиновна от всей души поздравила своих коллег с праздником, пожелала мира и благополучия в каждой семье и успехов в работе.

Марина Шкетова.