Ейское кинолето-2016! Мотор!

На Театральной площади в минувшую субботу состоялось торжественное открытие курортного сезона. А поскольку в этом году (объявленный в России Годом кинематографии) оно совпало с проведением кинофестиваля, то и название праздника соответствующее — «Ейское кинолето-2016».

Всё действие проходило на импровизированной съёмочной площадке — на ней как полноценные киносюжеты чередой шли выступления артистов приезжих и местных. С помощью видеокамеры, установленной на телекране, происходящее на сцене транслировалось на большие экраны, чтобы было видно всем, кто в этот тёплый вечер пришёл посмотреть на представление.

В торжественной церемонии открытия курортного сезона приняли участие министр курортов, туризма, олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя, глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК, Герой Труда Кубани Наталья Боева и мэр Ейска Валерий Кульков. С приветственным адресом от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к жителям и гостям района обратился министр курортов Евгений Куделя (на фото): «В Ейский район едет всё больше отдыхающих, и все они могут быть уверены в качестве, безопасности и разнообразии отдыха. Каждый год муниципалитет основательно готовится к лету: здесь совершенствуется курортная инфраструктура, появляются новые отели и пляжи, активные виды туризма. Важно, что сегодня Ейский район готов развивать ещё одно перспективное и востребованное направление — бальнеолечение. Природа щедро наделила курорт минеральными источниками и лечебными грязями. Желаю всем получить заряд бодрости, побольше солнечных дней и тёплого моря».

Глава Ейского района Юрий Келембет поздравил с праздником земляков и отдыхающих: «Рад приветствовать всех гостей и жителей города и Ейского района! У нас прекрасная природа, много хороших и привлекательных для туристов мест, в том числе станицы Должанская и Камышеватская, посёлок Ясенская Переправа. Я горжусь ейской землёй и рад, что к нам едут отдыхать со всей страны. Мы будем и дальше стараться, чтобы наш курорт стал ещё краше».

Почётное право объявить: «Внимание, мотор!» — о начале «съёмок» «Ейской киноленты 2016 года» было предоставлено мэру города Ейска Валерию Кулькову.

Три часа на сцене продолжалась концертная программа. Громкими аплодисментами встречали зрители ейских артистов, но больший интерес вызывали выступления гостей кинофестиваля. Их объявлял секретарь Союза кинематографистов России и постоянный ведущий кинофестиваля «Провинциальная Россия» Сергей Новожилов.

«Мама, смотри, это же Дима из «Молодёжки»! Ну, ты знаешь, он там вратарём был!» — прозвучал в толпе зрителей радостный возглас 14-летнего мальчишки. В это время Макар Запорожский вышел на сцену и спел песню из известного кинофильма. Отдельный блок праздника был посвящён ейским спортсменам, которые становились участниками чемпионатов мира и Олимпиад. В продолжение этой темы порадовали своим выступлением студенты полипрофильного техникума.

А затем на сцене сменяли друг друга Владимир Гостюхин, Зинаида Кириенко, Максим Колосов, Анастасия Денисова, Родион Газманов. Бурными аплодисментами одарили ейчане  выступления Ирины Бабичевой и белорусского эстрадного певца и музыканта, победителя третьего сезона шоу «Один в один» Руслана Алехно. Завершился праздник молодёжной дискотекой и ярким фейерверком.

Марина Шкетова.