На Ейском полигоне в конкурсе «Чистое небо» соревнуются солдаты ПВО из всех военных округов страны.
 
На первом этапе конкурса — стрельбы из зенитной установки. Изначально это орудие предназначалось для защиты десантников от воздушной атаки, сейчас зенитка способна поражать воздушные цели на дальности до 2,5 тыс. м на высоте 1,5 км. Перед стартом и стрельбами тщательно проверяют все механизмы спаренных стволов.
 
«Проверяют механизм вращения по горизонтали, по вертикали. Устанавливается прицел на определенную дистанцию», — говорит участник команды Южного военного округа Роман Пономарев.
 
Наравне с профессиональными военными в этом году соревнуются и курсанты академии противовоздушной обороны. Готовились к всеармейскому конкурсу команды с весны.
 
«Мы бегали полосу препятствий, бегали кроссы, чтобы натренировать выносливость, стреляли из стрелкового оружия, стреляли с установки, проводили стрельбы, выбирали наводчика лучшего, выбирали прицельного», — рассказывает участник команды Южного военного округа, левый заряжающий Виктор Барисевич.
 
В спринтерской гонке зенитных подразделений две существенные задачи. Это меткость — попадать по мишеням просто необходимо. И скорость — нужно как можно быстрее проехать более 8 км трассы, на которой есть песчаный карьер, крутые повороты и засады диверсантов. За каждую ошибку судьи добавляют штрафные секунды. Однако есть и сверхзадача — безопасность участников. В гонке прошлого года зенитчики работали на пределе возможностей, поэтому случались травмы.
 
«К сожалению, они были как на всеармейских соревнованиях, так и на международных. Поэтому мы сейчас изменили положение. Ужесточили порядок прохождения трассы в пользу соблюдения требований безопасности. Дабы исключить всевозможные травмы абсолютно нам ненужные», — говорит заместитель главного судьи соревнований «Чистое небо» Иван Сердюк.
 
Гонки на бронетранспортерах и стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Игла» пройдут в течение этой недели. По итогам всех этапов конкурса выберут лучшую команду, которая будет состязаться с военными Анголы, Беларуси, Венесуэлы, Египта, Казахстана, Китая и Сербии, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».