Стой там, иди сюда? 

Во многих ейских многоэтажках, особенно там, где сделано мало-мальски приличное благоустройство, жильцы просто стонут от незваных гостей. Беседки-скамейки и детские песочницы становятся местом «культурного» отдыха сомнительных личностей. Если двор сквозной, да ещё находится близко от присутственных мест, проблема только усугубляется. До открытых столкновений дело не доходит. Но каждая из сторон настаивает: нам так удобно!

Территории жилых домов начали активно огораживать лет пять-восемь назад. Заборы с воротами и калитками мешают использовать двор посторонним. В последнее время сквозные проходы для пешеходов закрыли, установив калитки и повесив на них замки (ключи есть у владельцев квартир). В результате у прохожих нет возможности сократить дорогу через этот двор, а автовладельцам — использовать его как бесплатную стоянку. «В конце мая ТСЖ «На Литейном» поставило забор, вечером калитки и ворота закрывают. Мы привыкли ходить через них на улицу Либкнехта к автобусной остановке», — жалуются одни жители улицы Бердянской. Другие рады и тому, что с утра до ночи могут сократить путь. «Когда тут была литейка, вообще никакого прохода не было и ничего, обходили два квартала», — говорят они. Сами жители дома на улице Энгельса не понимают, в чём проблема? «Это наш двор! Мы законные владельцы не только квартир, но и территории вокруг дома. Вам нравится, если под окнами будет проходной двор, особенно по вечерам?» — задают они резонный вопрос.

Дома на улице Армавирской (рядом с бывшим заводом «Полиграфмаш») практически сразу после заселения обнесли заборами. Держать открытыми калитки и ворота оказалось неэффективно – рядом множество магазинов, офисов, банк, школа. Владельцы недвижимости нашли решение, устраивающее всех: доступ посторонних во двор полностью прекратили. Между домом и гаражами оставили благоустроенный проход для пешеходов, дорогу машинам преградили шлагбаумом. Но не все ейчане остались довольны. «Да я тут постоянно «срезал» с улицы Пушкина на Армавирскую!» — жалуется таксист Максим.

Придомовой участок выделяется в проекте и создаётся для комфорта жильцов: для прогулок, строительства детских площадок или парковок. В соответствии с ч.2 ст.36 Жилищного кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме». Общим имуществом владельцев квартир в доме являются не только подъезды, чердаки и подвалы, но и придомовая территория. К ней относится сам земельный участок, на котором расположено здание, а также объекты озеленения и благоустройства. Жилищный кодекс обязывает каждого владельца содержать эту территорию. По факту содержание и управление участком возложено только на управляющую компанию (и такой пункт обязательно должен быть расписан в договоре управления) или на ТСЖ (все владельцы помещений на общем собрании решают, как будет использоваться придомовая территория). Собственники помещений в многоквартирном доме должны иметь на руках документ о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположена многоэтажка. Придомовая территория согласно ст. 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» принадлежит всем владельцам квартир на праве долевой собственности. Доли земельного участка определяются между всеми жильцами пропорционально площадям их квартир, как и всё общее имущество в доме. Приватизация придомовой территории многоквартирного дома проходит бесплатно и не нуждается в регистрации каждым владельцем. Логично предположить: владелец покупает квартиру, он приобретает и часть общего имущества, которая не подлежит выделению, поэтому можно считать, что регистрация доли проведена в момент регистрации права на квартиру.

Поскольку вся территория вокруг дома принадлежит собственникам помещений в долях, то и распоряжаться ею можно только сообща! Территорию можно огородить, если через участок не проходит муниципальная дорога. Если она принадлежит только дому, собственники имеют полное право закрыть свою территорию от посторонних лиц. Решение принимает собрание, чтобы оно вступило в силу, необходимо заручиться одобрением большинства (не менее 2/3 голосов от общего числа собственников многоквартирного дома). Исходя из опыта старших домов и председателей ТСЖ, гораздо сложнее потом собрать деньги, а сумма набегает немалая. И если уж ограждаться, необходимо обеспечить беспрепятственный проезд спецмашинам (скорая, полиция, пожарные, аварийные подразделения коммунальщиков). Например, в экстренной ситуации пожарные, если не смогут быстро найти человека с ключом, просто снесут забор. При этом может пострадать автомобиль пожарной службы. Так и недалеко до иска по поводу порчи казённого имущества.

Сусанна СОМОВА.

В Ейском районе 22428 квартир общей площадью 1397173,32 квадратных метра находятся в собственности жителей.

337 миллионов рублей взяли жители района в банках, чтобы купить, построить жильё или улучшить условия проживания. За прошлый год в Ейском районе введено жилья 77,5 тысячи квадратных метров.