Турнир, газете посвящённый

Шахматный турнир, посвящённый 99-летию газеты «Приазовские степи», прошёл в Ейске в канун Дня России. Место для проведения соревнований безвозмездно предоставил директор кафе «У мельника» Григор Бавоян. За что ему большое спасибо от организаторов и участников соревнований.

Турнир этот организован и проводится Ейской районной шахматной федерацией, руководит которой Александр Казаков, и редакцией газеты «Приазовские степи» 14-й год подряд и стал традиционным. Участие в соревнованиях приняли любители шахмат из Щербиновского, Староминского, Ленинградского, Кущёвского, Павловского районов и города Ейска.

Шахматам, как говорится, все возрасты покорны. И это подтвердил прошедший по швейцарской системе турнир. За шахматной доской встретились любители этой древнейшей игры в возрасте от 7 до 86 лет.

В ходе бескомпромиссной борьбы первое место завоевал Алексей Мальченко из станицы Старощербиновской, одержавший шесть побед.

На втором месте — ейчанин Анатолий Хворостяный, на третьем — Аркадий Гуков из станицы Павловской. Победителю и призёрам соревнований вручены Почётные грамоты и денежные премии от редакции газеты «Приазовские степи».

Среди юных участников в возрасте до 14 лет в лидеры вышел Максим Пигарев из станицы Староминской. На втором месте — Тимур Зубков, на третьем — Егор Бескопыльный, оба из станицы Павловской. Им вручены Почётные грамоты и медали за первое, второе и третье места.

Самый юный участник, Лев Акопян, представлял город Ейск, а самый пожилой — Александр Черкашин — станицу Павловскую. Им также вручены Почётные грамоты и денежные премии. Отмечена игра и единственной участницы турнира Эммы Барсегян, которая, несмотря на юный возраст, одержала две победы.

— Этот турнир пользуется большой популярностью у любителей шахмат, — сказал победитель Алексей Мальченко. — Мы с удовольствием принимаем в нём участие. Приятно, что с каждым годом прибавляются новые участники из районов северной зоны Кубани. Растёт и мастерство спортсменов, благодаря чему игры проходят интересно и напряжённо…

Алексей Гранин.

емпионами. Юлиана Рабец и Мурат Шагимуратов, мастера спорта, выступали на крытой сцене, а на площади