Согласно постановлению главы МО Ейский район от 18.05.2016 г. № 216 в муниципалитете приступили к подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2016-2017 г.
 
Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Ейского района разработан и утвержден комплексный план мероприятий. По распоряжению администрации муниципалитета образована межведомственная комиссия по координации хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социально — культурной сферы района к работе в осенне-зимний период.
 
В настоящее время в администрации муниципалитета проведено два заседания межведомственной комиссии. Помимо мероприятий о подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период были рассмотрены вопросы о состоянии платежной дисциплины за потребляемые топливно-энергетические ресурсы.
 
МУП «Ейские тепловые сети» является основной теплоснабжающей организацией Ейского района. В настоящее время предприятие проводит техническое освидетельствование котлов, экспертизу промышленной безопасности в котельных и ряд других необходимых мероприятий.
 
На объектах ООО «ЕйскВодоканал» также ведутся подготовительные работ, решается вопрос по замене аварийного участка напорного коллектора.
 
На сегодняшний день ейчане имеют большие долги за потребленные ресурсы тепловых сетей. На заседании межведомственной комиссии управляющим компаниям и ТСЖ рекомендовано провести необходимые мероприятия по взысканию задолженностей. Для их погашения теплоснабжающей организацией составлен график оплаты за ранее потребленные ресурсы.