Артист, твой выход!

В детской школе искусств станицы Должанской прошёл ежегодный традиционный конкурс «Крепкий орешек». В нём приняли участие учащиеся 3-го класса театрального отделения. Именно так детский образцовый театральный коллектив «Джельсомино» (художественный руководитель Ирина Каландия) решил подвести итоги своего учебного года.

Чтобы показать, чему научились за год, а также посоревноваться между собой в театральном мастерстве, ребята подготовили на суд жюри творческие выступления по 3-м номинациям: художественное чтение, техника речи, оригинальный жанр. Уровень исполнения оценивался по 10-балльной системе. Жюри оценивало интонационную выразительность, правильное литературное произношение, использование выразительных средств театра, подбор костюма и атрибутов, художественную значимость литературного материала, исполнительское мастерство, артистизм и сценическую культуру. Ребятам действительно было нелегко, но они со своей задачей справились на «отлично».

На импровизированной сцене перед переживающими родителями и преподавателями побывали спортивная шоколадка, принц и лебеди, весёлый зоопарк, снежинка, клоунесса, обжора и многие другие. Эмоции били ключом, просто не верилось, что на сцене совсем ещё юные артисты. Ребята перевоплощались так умело, так осмысленно преподносили на публику свои образы, что порой от их миниатюр по телу бежали мурашки. Так, к примеру, подействовал на публику монолог Полины Дядькиной «Лунный свет» и образ кошки, созданный Маргаритой Давтян. Покорил зрителей и добрый пудель в исполнении Дениса Прилукина, заставили улыбнуться этюд «Гусеница», исполненный Викторией Бабичевой, и строптивая дама в исполнении Карины Трипольской.

В се участники конкурса были награждены дипломами разной степени и ценными призами. Главным подарком стал символ конкурса – бронзовая статуэтка белочки с орешком, украшенная мрамором. Он достался Полине Дядькиной.

Екатерина Стрижова.

Фото автора.