У истоков КВН в Ейске

О современной ейской молодёжи, играющей в КВН, мы писали уже не раз. Но сегодня хотелось бы оглянуться на сорок лет назад, чтобы узнать, как же всё начиналось…

В 70-е годы Наталия Малкина была одной из первых организаторов и ведущих «Клуба весёлых и находчивых» в Ейске. Её партнёрами в этом ответственном и очень увлекательном начинании стали Валерий Покатило, Александр Колесников и Владимир Тагаев. Всё делали сами – от написания сценариев до оформления сцены. «Команд было много, шуток и хохм — не меньше», — вспоминает в своей книге «Случайные встречи» Наталия.

За годы игр набралась целая копилка курьёзных случаев, а вместе с ней и значимых событий. Например, в 1977 году на одну из клубных встреч заглянул не кто иной, как сам Александр Масляков. В память об этом визите осталось фото, на котором по одну сторону от главного ведущего КВН страны стоит Людмила Сенюкайц, на тот момент заведующая отделом культуры горисполкома, а по другую – журналист «Приазовских степей» Александр Юрченко.

А вот Владимиру Тагаеву, по словам Наталии Малкиной, памятник поставить надо только за то, что «КВН не сгорел синим пламенем в самую первую встречу». Оказывается, одна из команд, а именно игроки педучилища, вышли на сцену с символическим факелом, а затем решили его загасить не очень удачным способом, перевернув чашу на деревянный пол сцены. В итоге такая неловкость обернулась огненной вспышкой на занавеси. И пока очевидцы происходящего пребывали в растерянности, Владимир — единственный, кто не стоял на месте, а кинулся руками тушить, ещё не успевшее разыграться, пламя. В итоге соревнования продолжились, а отважный ведущий об ожогах вспомнил лишь в финале, когда при рукопожатиях болезненно напомнили о себе надувшиеся волдыри.

А ещё острословы умудрились переименовать ейский КВН в клуб Володьки и Наташки. Один этот факт уже говорит о том, как болели всей душой за своё детище его ведущие.

На вопрос о том, что бы хотелось сказать современным КВНщикам, какой совет им дать или напутствие, Наталия пожелала ребятам не терять интерес к тонкому, грамотному юмору. Чтобы шутки игроки искали не на просторах интернета, а имели собственный узнаваемый стиль, чтобы они знали, о чём говорят и достойно представляли свой регион на более высоком уровне. Также Наталия посоветовала привлекать в игры команды с людьми, уже имеющими какой-то жизненный опыт. Это помогло бы юмору стать шире, основываться не только на сиюминутных модных тенденциях, но и житейских историях. И ещё Наталии очень бы хотелось, чтобы возродился из пепла фактически умерший конкурс капитанов. Ведь это так важно для команды, когда её лидером является остроумный молодой человек, способный буквально парой спонтанных слов взорвать зал хохотом.

Яна Резникова.

Фото из архива Наталии Малкиной и Владимира Нихаева.