Ни совести, ни страха

В ейской сети магазинов «Экстра-Маркет» произошло экстраординарное событие. Охранник одной из торговых точек был замечен на воровстве денег из благотворительного бокса, куда сердобольные покупатели опускали деньги на лечение больных детей.

М олодой человек по имени Иван пришёл в магазин за покупками, а стал свидетелем «финансовой операции». Каждый магазин сети оборудован камерами видеонаблюдения. Об этом прекрасно осведомлены и сотрудники, и клиенты. Неудивительно, что охранник, взявший пластиковый бокс, предпочёл выйти из поля зрения электронного «глаза». Пинцетом он пытался извлечь из прорези купюры. Иван тут же сообщил администрации о происходящем. Буквально через 10 минут на месте происшествия оказались директор и начальник службы безопасности сети «Экстра-Маркет».

Отпираться смысла не было, после разбирательства «героя дня» уволили по статьям «несоответствие занимаемой должности» и «в связи с недоверием». Мужчина проработал в магазине около 4-5 месяцев (включая трёхмесячный испытательный срок). Можно предположить, что пластиковый бокс с пожертвованиями вызвал у охранника внезапный приступ жадности или срочно потребовались деньги. Однако его уже бывшие коллеги категорически не согласны с таким предположением. По их сведениям, из бокса пропало примерно 120 рублей. Сумма совсем небольшая, при необходимости другие сотрудники магазина могли бы до зарплаты занять мужчине немного денег. Насколько известно, у бывшего охранника были и другие источники дохода.

Ещё больше смущает пинцет, которым он орудовал. В продуктовом магазине, где всё происходило, подобные инструменты не продаются. Вероятнее всего, охранник действовал не под влиянием сиюминутных эмоций. О происшествии стало известно ейчанам, началось обсуждение в социальных сетях. Мнение интернет-сообщества однозначно: брать деньги у страдающих людей – Бога не бояться! Такого же мнения придерживается и коллектив торговой сети. «Это вопиющий случай, который бросает тень на весь коллектив», — говорит директор группы компаний «Экстра-Маркет» Сергей Насенков.

В отделе МВД по Ейскому району, куда обратилось руководство компании, в возбуждении уголовного дела отказали. Полицейские сослались на отсутствие записи с камеры видеонаблюдения и незначительность ущерба. Ущерб репутации всей компании и каждого отдельного сотрудника «Экстра-Маркет» никто не подсчитывал.

С благотворительным фондом помощи детям «Свет жизни», который возглавляет Елена Тупикова, фирма сотрудничает два года, нареканий к порядку сбора благотворительных средств до этого момента не было. За это время в пяти магазинах было собрано почти 245 тысяч рублей. Деньги переданы на лечение десяти ейских детей. Прошло несколько недель, но работники по-прежнему в шоке от происшествия. «Случившееся стало для коллектива компании большим ударом и разочарованием: воровать пожертвования — не иметь совести, не бояться Бога! Мы заверяем всех наших клиентов, которые пожертвовали в разное время средства на лечение детей, что все деньги до копейки мы передавали и впредь будем передавать нуждающимся в вашей и нашей помощи!» — заверяет директор группы компаний «Экстра-Маркет» Сергей Насенков.

Сусанна СОМОВА.