Спасая жизни!

К сожалению, каждый день в различных ситуациях погибают и получают травмы сотни людей. Однако многим из них можно помочь, просто предоставив частичку себя — кровь или её компоненты человеку, находящемуся в опасности. Часто этот поступок спасает жизнь, а донор даже не знает, что благодаря его крови бьётся сердце чьего-то родного человека.

В Федеральном законе от 20 июля 2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» чётко оговаривается понятие «донорство крови», и люди, сдающие свою кровь безвозмездно, по праву считаются почётными гражданами. 

Донором крови может быть любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, чей вес тела превышает 50 килограммов и отсутствуют противопоказания. Как правило, у человека изымается около 450 миллилитров крови, процесс забора материала занимает чуть больше 10 минут, в то время как получение плазмы занимает около 30 минут.

Процесс сдачи крови абсолютно безопасен, используемые медицинские инструменты стерильны и проходят постоянную сертификацию, поэтому не стоит верить в различные мифические рассказы о возможности заражения. Важно помнить, что для сдачи крови потребуются некоторое время, стремление помочь людям, попавшим в сложную ситуацию, и безупречное здоровье.  

Несмотря на то, что донорство в нашей стране является добровольным и безвозмездным, по закону лица, ставшие донорами, имеют право на получение различных привилегий. Донорам крови положены горячее питание, дополнительные дни отдыха, а также денежная компенсация. 

В связи с принятием  в 2015 году нового закона о донорстве величина денежной компенсации будет зависеть от прожиточного минимума в том или ином регионе страны. Непосредственно сама сумма выплаты будет составлять только 5%. На сегодняшний день в большинстве регионов страны компенсация донорам крови составляет порядка 740 рублей, плюс различные надбавки из местного бюджета. Стоит отметить, что законом положена выдача продуктов питания либо получение денежной компенсации на продукты.  

Специальные льготы предусмотрены для работающих доноров крови. На сегодняшний день в зависимости от условий, определённых законом, к ним относятся:

освобождение от работы в день сдачи крови; выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере полной оплаты труда, независимо от стажа или вида заболевания; возможность получения льготных путёвок на санаторно-курортное лечение; оплату двух дней (день сдачи крови и любой день на выбор); для студентов предусмотрена льгота в виде 25% прибавки к стипендии. 

Б есспорно, донорство — это проявление благородства и героизма в какой-то мере. Несмотря на то, что льготы довольно символичны, в России существует большое количество людей, которые сдают кровь на протяжении всей жизни. По законодательству, такие люди имеют право на получение звания «Почётный донор», которое даёт человеку социальные льготы.

Задаваясь вопросом: зачем мне это — помните, что каждую минуту в различных уголках нашей необъятной страны есть люди, чья жизнь зависит от вашей капельки крови.

Размер ежегодной денежной выплаты в 2016 году для «Почётных доноров» составляет 12373 рубля.

Екатерина Стрижова.