Стань кочевником!

Хочешь стать участником велопоходов «Кочевники Приазовья»? Приходи в управление по делам молодёжи по адресу:

ул. Пушкина, 56!

Такое объявление в первых числах июня появилось на сайте управления по делам молодёжи molod.yeiskraion.ru Информация о велопоходах кочевала из уст в уста между школьниками ещё с прошлого лета — тогда многие ейские ребята стали участниками таких путешествий и с удовольствием рассказывали сверстникам, что они увидели и как это здорово.

В июне 2016 года в Ейском районе пройдут два семидневных тематических велопохода «Кочевники Приазовья». Принять в них участие приглашаются подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Туристы отправятся в увлекательное путешествие по следующему маршруту: г. Ейск – х. Зелёная Роща – х. Новодеревянковский – ст. Ясенская – х. Шиловка – ст. Камышеватская – ст. Должанская – г. Ейск. Помимо ежедневных велопробегов на расстояние от 20 километров, программой походов предусмотрено проведение теоретических и практических занятий по технике спортивного туризма, спортивному ориентированию и краеведению. Бывалые туристы понимают: надо брать с собой запасные колёса, средство от комаров, желательно гитару и — хорошее настроение! Иначе никак.

Как рассказал начальник управления по делам молодёжи Ейского района Владимир Пугиев, в этом году большое внимание уделят однодневным походам. Планируется, что в них примут участие две тысячи человек (от 14 до 30 лет). Кроме того, для молодёжи старше 18 лет запланированы два тематических форума: «Новые горизонты» и «Православный Азов».

Программа этого лета очень насыщенна. Активисты, неутомимые путешественники, непоседы и те, кто хочет разнообразить своё лето интересными мероприятиями, имеют все шансы попутешествовать по всему Краснодарскому краю. Например, в станице Каладжинской Лабинского района с 22 июня в стационарном оздоровительно-спортивном лагере начнётся тематическая смена «Я — лидер». В Темрюкском районе с 28 июня в палаточном лагере «Маяк» организована смена «Экстрим-стихия — вместе мы сила». С 13 июля в городе Славянске-на-Кубани будет работать водный лагерь-поход «Славянская кругосветка». Уже сейчас лидеры ученических и студенческих советов вместе с друзьями и старшими товарищами до 35 лет готовятся принять участие в сменах краевого форума «Регион-93»: «Я гражданин», «Молодые учителя», «Моя вера православная», «От мысли к действию», «Платформа развития».

Но даже те, кто останется дома на лето, могут найти себе интересное занятие. Например, поработать аниматорами на летних вечерних площадках. В городе будут организованы 22 подростково-молодёжные площадки, и по одной — в каждом сельском поселении.

Кроме того, в городском и сельских поселениях будут проводиться различные тематические конкурсы, встречи, посиделки, организованы просмотры фильмов на уличных площадках, мероприятия, приуроченные к различным праздникам и интересным датам. Главное — не сидеть дома! Дерзайте, и мир откроет перед вами свои просторы.

Марина Шкетова.