Коси, коса, пока роса

Обкос травы традиционно начинается с апреля и продолжается до сентября. Но если года три назад каждую улицу обкашивали всего раз пять в сезон, то за два месяца этого года улицу Хмельницкого обкашивают уже в четвёртый раз.

Дождливый май стал настоящей головной болью для аграриев (а они ведь всегда рады дождям весной), и тем более для коммунальщиков, чья обязанность — косить траву на общественных территориях… Трава растёт быстро, и ухоженные газоны, парки, лесополосы и обочины дорог становятся непроходимыми зарослями. То есть превращаются в «уютный дом» для клещей, комаров, аллергических растений. Безусловно, такая ситуация не может не тревожить местные власти. Главы сельских и городского поселений держат ситуацию на контроле и, выполняя поручение главы Ейского района Юрия Келембета, каждый день утверждают план-задание на своих территориях.

За два месяца за плечами косильщиков в каждом сельском поселении — сотни гектаров и десятки километров въездных дорог, общественных территорий, прилегающих к детским садам и школам, принадлежащих муниципалитету парков и лесополос. Например, «гостевой маршрут» в Александровском сельском поселении (а это «парадный вход» Ейского района) составляет восемь километров, и их нужно содержать в максимальном порядке. Всего в поселении 52 километра дорожной уличной сети. Нередко администрации поселения помогают при обкосах на прилегающих территориях ООО «Восход», «Степное», СХП «Плодовое».

Чтобы впечатление от города у гостей осталось приятным, ежедневно более 20 косильщиков и трое работников с кусторезами пяти ейских предприятий облагораживают городские территории. Вручную в Ейске необходимо обкашивать полмиллиона кв.м, при помощи трактора с роторной косилкой — 23 гектара. Например, улица Хмельницкого — это 110 тысяч кв.м, которые нужно обкашивать вручную. Так что за два месяца косильщики уже «прошли» полтора миллиона кв.м газонов. Существенную помощь городским властям в наведении санитарного порядка оказывают управляющие компании.

В каждом поселении есть свои нюансы. Так, в станице Ясенской много внимания уделяется уничтожению камышовых зарослей, что растут вдоль балки. Это природное явление, от него не избавиться, а для людей — опасное соседство, особенно в жаркое время. Вот и торопятся сейчас прикатать и разбить весь камыш. Руководитель МУ «Ясени» Владимир Клюев с сожалением вспоминает времена, когда все общественные территории были поделены между хозяйствующими субъектами, а сейчас весь объём приходится выполнять одному муниципальному предприятию. Часто помогают фермеры, особенно Эдуард Рыжиков и Виктор Воловик. Да и остальные, если техника и люди не заняты на полевых работах, не остаются в стороне.

Но есть у всех коммунальщиков одна общая беда — отношение людей к чистоте вокруг своего дома. Одни с постоянным усердием выкашивают траву, оформляют красивые клумбы, а другим лень даже траву уничтожать. И в этом случае на помощь приходят квартальные, которые чаще всего находят нужные слова, уговаривая владельцев домовладений и торговых точек навести санитарный порядок. Бывает и так, что соседи живут в другом городе и ухаживать за территорией просто некому. В таком случае горожане могут позвонить по телефону 7-15-72 и назвать адрес. Выяснив, кто владелец, местные власти привлекут его к административной ответственности.

Нынешний год по погодным условиям оказался непростым, а ведь впереди ещё целое лето и неизвестно, какие сюрпризы оно преподнесёт. Но ясно одно — в городе и каждом селе, станице местные власти прикладывают максимум усилий, не только сохраняя санитарный порядок, но и заботясь о нашем здоровье.

Марина Шкетова,

фото автора.