Справедливость восторжествовала

Четверым ейчанам вручён ведомственный знак отличия МЧС России медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Их поздравили глава района Юрий Келембет, депутат ЗСК Виктор Дедешко и председатель райсовета Владимир Петров.

Каждый из них оказался в зоне аварии на Чернобыльской АЭС буквально через считанные недели после происшествия. Учитывая тот факт, что и сегодня этот район не пригоден для жизни, тогда это было равносильно самоубийству. Впрочем, они думали о деле, а не о себе. Возможно, именно крепость духа и целеустремлённость позволили этим мужчинам выжить.
 

Геннадий Недашковский родился, жил и работал прорабом в городе Наровля (Белоруссия) до апреля 1986 года. «Утром 26 апреля многие жители нашего города поехали в Припять за продуктами. Там снабжение было гораздо лучше, чем у нас. Но милиция разворачивала всех обратно. Объясняли, что на Чернобыльской станции произошла авария. Только через два дня мы узнали, что был взрыв. У нас стало больше милицейских постов и военных, появились ограждения из колючей проволоки. Улицы Наровли поливали дезинфицирующими растворами. Два или три дня работали как обычно, а потом поступило распоряжение об эвакуации», — рассказывает Геннадий Георгиевич. Это продолжалось два месяца, техника была покрыта радиационными осадками, но люди работали практически без средств защиты.

Командир роты по ремонту техники Александр Швецов прибыл на место аварии через две недели. Занимался строительством саркофага над станцией, очисткой её территории и зоны вокруг. Капитан Швецов не просто ремонтировал, обслуживал технику, но изобретал приспособления для сбора радиационного грунта. Он предложил заливать гусеницы танков свинцом, чтобы снизить воздействие радиации.

Связист Андрей Алексеев оказался в зоне радиационного поражения в мае 1987 года. Пять месяцев он участвовал в ликвидации последствий катастрофы. Годом раньше Андрея Михайловича в Ейске призвали на сверхсрочную службу. И хотя он был связистом – вместе с сослуживцами обслуживал линии связи – пришлось не один раз выезжать на дезактивацию территории самой АЭС, окрестных деревень и посёлков.

Через три недели поле взрыва на Чернобыльской АЭС Виктор Владимиров был направлен в командировку – эвакуировать пострадавших от аварии в городах Припять и Чернобыль. Виктор Васильевич оказывал пострадавшим первую помощь, проводил дезактивацию на самом аварийном блоке станции и в жилой зоне Припяти. Участвовал в самой «грязной» работе на могильнике у села Копачи – захоронении материалов, не подлежащих очистке из-за сильной радиации. В 1988 году Виктор Владимиров сам вызвался продолжить участвовать в ликвидации последствий аварии.

Сусанна СОМОВА.