Юрий Келембет: «Предлагаю работать по принципу одного окна. С предложениями жду у себя в кабинете» 
 
С таким предложением глава района выступил на заседании аграрного Совета. Оно состоялось в администрации муниципалитета с участием заместителя главы района Михаила Дьяченко, членов агросовета, приглашенных гостей, в числе которых были советник главы по экономическим вопросам Александр Речестер, председатель депутатской комиссии Совета МО Ейский район по вопросам социально-экономического развития, промышленности, аграрной политики Петр Подставка.
 
Юрий Келембет предложил руководителям крупных сельхозпредприятий района сделать агросовет основной площадкой для обсуждения стратегии развития агропромышленной отрасли муниципалитета. Вопросы, которые должны решаться на ней, должны быть конкретными и приносящими определенные результаты. И самое главное, что подчеркнул руководитель муниципалитета, двери его кабинета всегда открыты для диалога. «Предлагаю работать по принципу одного окна. Одно окно – это мой кабинет. Жду вас у себя с различными предложениями. Я и моя команда окажет вам всяческую поддержку»,- сказал Юрий Келембет.
 
Руководитель муниципалитета, в самом начале своего обращения к собравшимся, познакомил их с итогами экономического развития Кубани за истекший период текущего года, а также теми направлениями деятельности и задачами, которые ставит перед сельским хозяйством краевая власть. Чтобы понимать какие перспективы есть у Ейского района в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса, Юрий Келембет предложил руководителям поделиться своими планами работы и имеющимися трудностями. Диалог получился конструктивным.
Так, например, директор ЗАО «Воронцовское», рассказывая о планах хозяйство, высказал тревогу о дальнейшей судьбе земель. Срок аренды краевых полей заканчивается, и Феликс Улибеков не уверен, что он будет продлен.

Глава района пообещал руководителю агропредприятия, что со стороны районных властей будет оказано всяческое содействие. В свою очередь директор ЗАО «Воронцовское» заверил Юрия Келембета, что хозяйство, не смотря на возникшие у него проблемы в животноводстве, продолжит развивать эту отрасль, и в частности, увеличит поголовье скота.

 
Своими планами развития предприятия поделился и Игорь Тюрин из  ООО «Плодовое». Здесь на лицо явные перемены и они касаются не только порядка в садах, но и на рабочих местах. Работники получают стабильную зарплату, налажена атмосфера внутри коллектива. В работе используется новая техника, система мелиорации, налажена система безопасности и маркетинга. Продукция «Плодового» продается на всех рынках района под маркой «Фрукты Кубани для Вани и Мани». В планах предприятия высадить еще 154 тысячи саженцев груши, яблок и черешни. И все 82 га будут обеспечены капельным поливом. В ходе разговора гендиректор ООО «Плодовое» рассказал о намерении построить для молодых специалистов небольшой поселок с многоквартирными домами и коттеджами.

Полезным для аграриев возможно станет предложение учредителя ООО «Приазовский винный дом» Ашота Саркисяна заняться выращиванием томатов. У предприятия есть оборудование для переработки яблок и томатов, однако существуют трудности с сырьем. Каждый из присутствующих руководителей сельхозпредприятий поделился и своими планами и проблемами в работе.

Заместитель главы района Михаил Дьяченко отметил: «У Ейского района хороший потенциал, но мы его используем еще далеко не в полном объеме. Положительная динамика на лицо – 80% аграриев в растениеводстве используют необходимые технологии и улучшили культуру земледелия, увеличилась заработная плата работников. Ейский район в северной зоне края за 2015 год по основным показателям деятельности сельхозпредприятий занял первое место, но есть еще резервы и их надо использовать».