Битва за каждую шайбу

Кубанские девчата уступили хоккеисткам Нижегородской, Челябинской и Московсой областей, заняв почётное четвёртое место.

Всероссийский турнир среди девушек 12-14 лет по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова, завершился. Целую неделю 15 сильнейших сборных команд соревновались на льду в ейской «Снежинке» за звание победителя.

«Золотая шайба» это не просто турнир, это самые почётные соревнования, в которых могут принимать участие подростки и которыми потом гордятся. Для команды Краснодарского края «Южанка» эти соревнования особенные. Ведь им на льду противостоят самые сильные хоккейные клубы и специализированные спортшколы России. А для ейчан принимать такой турнир и почётно, и ответственно. К чести сказать — за все шесть лет, что «Золотая шайба» проходит у нас, нареканий ни у кого не было.

В сборную «Южанка», которую долго собирали (девочек-хоккеисток у нас маловато) вошли четыре кубанские девушки: Полина Тарасова и Анастасия Петина — Ейск, Милана Шевченко из Краснодара, Ира Жигулина из станицы Ленинградской. Состав команды дополнился приглашёнными девушками из других регионов. Отступаясь, сразу скажу: с мальчиками — проще.

Тренировались девчата на ейском льду, иногородним пришлось приехать за неделю до начала турнира. Тем не менее, все отметили хорошую сыгранность команды, было видно что это — один коллектив. Что говорить, если некоторые поединки на льду заканчивались со счётом 1:1, 1:0. Не каждый футбольный матч имеет такой малый разрыв в забитых голах. Только в самом решающем матче за второе место с «Челябинскими волчицами» «Южанка» проиграла 2:5. Не желая проигрывать, девочки буквально былись за каждую шайбу. Наверное, «карта легла» на челябинских «волчиц». Тренировали команду двое ейских тренеров Виктор Тарасов и Сергей Политов.

На церемонии награждения всем участникам вручили медали, грамоты, кубки, подарки — хоккеийные футболки «Найк» с надписью Россия, и сладкие призы от фабрики «Победа». Награды предоставили организаторы турнира, хоккейный клуб «Золотая шайба». От министерства спорта России были награждены лучшие игроки в своих номинациях. Из команды «Южанка» отметили Милану Шевченко — она стала лучшим вратарём турнира.

Тренер сборной Краснодарского края Сергей Политов считает, что девушки в каждой игре выкладывались на «все сто». И четвёртое место это действительно большая победа для «летнего» региона. «Но мы рассчитывали быть в тройке призёров», — добавил он. И пока трудно говорить о планах на будущее — в спорте возраст имеет решающее значение.

Марина Шкетова.

Итоговая таблица
 
 
1. место  «СКИФ» — г.Кстово, Нижегородская область
2.место«Челябинские волчицы»-г.Челябинск,Челябинская область
3.место «Сборная Московской области» — Московская область
4.место «Южанка» — г.Ейск, Краснодарский край
5 место «Тверские тигрицы» — г.Тверь, Тверская область
6.место«Уралочка-Старт»-г.Первоуральск, Свердловская область
7. место «Хоккей Москвы» — г.Москва
8. место «Амур» — г.Хабаровск, Хабаровский край
9.  место «Искра» — пгт.Камские поляны, Республика Татарстан
10. место «Автомобилист -г.Екатеринбург, Свердловская область
11. место «СКИФ» — г.Нижний Новгород, Нижегородская область
12. место«Первомайские львицы» -г.Коркино, Челябинска область
13. место «Серовские девчата» — г.Серов, Свердловская область
14. место «СДЮШОР г.Мытищи Московской области» — г.Мытищи, Московская область
15.  место «Росомаха» — г.Красновишерск, Пермский край