Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна ТАРАН рассказала об итогах работы межведомственной комиссии за пять месяцев.

За то время рассмотрено 248 дел, немного меньше половины дел касались административных правонарушений. Члены комиссии вынесли 116 постановлений о штрафах на 116 тысяч рублей. Увеличилось число правонарушений, связанных с неисполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. В этом году четверо были лишены родительских прав. Сегодня на учёте в комиссии состоят 27 семей, в них проживают 44 несовершеннолетних. За отчётный период 15 семей, не исполняющих родительских обязанностей, поставлены на учёт, сняты – восемь.

В этом году на учёте в комиссии появились 12 подростков, а всего их 37. На территории района было зарегистрировано 15 преступлений, совершённых подростками, что на пять меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В преступлениях приняли участие 6 несовершеннолетних. Основная часть преступлений — кражи, грабежи, уничтожение имущества.

В отношении несовершеннолетних было совершено 23 преступления, из них 10 — против жизни и здоровья и 13 — против собственности. В отношении троих детей 5 преступлений совершили родственники. В этом году 7 учащихся школ самовольно уходили из дома.

Сусанна СОМОВА.