Лето и радость впереди 

Лето, ах, лето! Походы и экскурсии, подвижные игры и конкурсы, турслёты и велопробеги, спортивные состязания и песни у костра… Для ейской детворы во всех школах открылись профильные лагеря дневного пребывания. Мы заглянули в одну из них — №27 посёлка Комсомольца. Тем более что именно здесь учатся наши юнкоры – воспитанники объединения «Спецкор», которым руководит Снежана Ященко.

В школе постарались организовать для ребят досуговые площадки на любой вкус. Педагог-психолог Виктория Уварова работает с детьми, у которых есть трудности в общении. На школьной досуговой площадке «Летняя радуга» детвора с 9 до 13 лет рисует, через игру учится межличностным отношениям, креативному мышлению, воображению. У них есть три главных правила – приходить на площадку в цветной одежде весёлыми и радостными и со вкусняшками.

Лагерь с дневным пребыванием «Лучики солнца» — для спортивных и активных с 9 до 13 лет. В его программе развлечений чего только нет: и подвижные игры на свежем воздухе, и викторины, и посещения культурно-массовых мероприятий, и туристические слёты, и конкурсы рисунков на асфальте. Но особенно ребята ждут традиционные велопоходы от школы до хутора Новатор. Ведь во время них они изучают флору и фауну, историю местности, фотографируются, устраивают пикники.

На вечерней спортивной площадке «Вымпел» собираются любители спорта старших классов. Футбол, волейбол, лёгкая атлетика… Соревнования между командами… Ей под стать ещё одна спортивная площадка – «Олимпиец». Скучно здесь никогда не бывает.

На площадке трудового профиля «Энергия» кипит работа по благоустройству школьной территории. Ребята ухаживают за клумбами, убирают сухую растительность, приводят в порядок двор. При ней действует экологический отряд, работает школьное лесничество. Ребята готовятся принять участие в акции «Парки Кубани».

Летняя творческая площадка «Калейдоскоп» от Дома детского творчества приглашает к себе увлечённую детвору, где они смогут петь, танцевать, выпускать газету, участвовать в конкурсах, выступать на поселковых мероприятиях.

Как рассказала директор профильного лагеря Инесса Александровна Выдрина, также в лагерь приезжают артисты, здесь проходят экскурсии в школьный музей и музей имени Самсонова, проводятся акции по здоровому образу жизни, дети смотрят фильмы на антинаркотические темы. Ну, а день у каждого отряда начинается с украшения своего стенда, где ребята фиксируют своё настроение и делятся впечатлениями. Отряд «Чунга-Чанга», «Карусель», «Бибигон»…

 

Самая ответственная работа, конечно же, у юнкоров и их главного редактора — Анжелики Жуковой. Они собирают ежедневные новости о работе площадок. Ведь в конце каждой смены должен выйти тематический выпуск школьной газеты «Поговорим».

Всего за лето на различных досуговых площадках побывает около тысячи ребят. Весёлых вам каникул, детвора!

Екатерина Стрижова.

Фото автора.