Туристы, отправляющиеся в поход по территории Краснодарского края, могут зарегистрироваться на официальном сайте спасателей Кубани.
 
Указанная при регистрации на сайте «Кубань-СПАС» информация поможет спасателям оперативнее прийти на помощь в случае возникновения ЧС.
 
По просьбе туристов спасатели могут предоставить консультации по прохождению маршрута, возможного его сокращения и технике безопасности. Специалисты дадут советы, как правильно подобрать снаряжение, медикаменты, сообщат о гидрометеорологических условиях в районе путешествия.
 
В дороге туристы должны по телефону сообщать спасателям о прохождении контрольных пунктов маршрута. При отсутствии такого уведомления будет принято решение о начале поисково-спасательных работ. В связи с этим группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии.
 
Специалисты «Кубань-СПАС» обеспечивают безопасность при проведении туристических походов в рамках краевых и муниципальных программ, предполагающих большое количество участников. Кроме того, все аварийно-спасательные отряды службы реагируют на происшествия и ЧС, возникающие в границах зон их ответственности, особое внимание уделяется экскурсионным объектам и местам с пребыванием детей и подростков.
 
Сегодня на территории края зарегистрировано 174 туристских маршрута, 119 из них проходят по лесным и горным массивам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, сообщает Кубань24.