Нодулярный дерматит крупного рогатого скота — контагиозная инфекционная болезнь, вызываемая вирусом и характеризующаяся кратковременной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов(бугорков),поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
 
Летальность при этой болезни не превышает 10 %.
 
Указанное заболевание ранее в 2015 году было выявлено в Северо-Кавказком федеральном округе в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания и Чеченской Республике.
 
В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород, а также овцы и козы. Человек к нодулярному дерматиту не восприимчив.
 
Нодулярный дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами, мухами.
 
Источником вируса являются больные животные и вирусоносители- животные в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после болезни. При первичном возникновении болезни в стаде поражается от 5 до 50 %, в отдельных случаях до 75-100 % животных, особенно европейских пород. Чаще болезнь протекает подостро и хронически, поражая животных обоего пола и всех возрастов и пород.
 
Упомянутая болезнь наносит экономический ущерб, так как вызывает снижение удоев молока, временную или постоянную стерильность быков- производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную секундарной инфекцией.
 
Средства специфической профилактики отсутствуют.
 
В целях обеспечения эпизоотичского благополучия района:
 
— не допускать ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму животных( овец, КРС) а также кормов и инвентаря с территории хозяйств, расположенных на территории неблагополучных по данному заболеванию субъектов;
 
— обеспечить работу животноводческих объектов по принципу предприятия « закрытого типа»;
 
— усилить охранные мероприятия для предотвращения заноса вируса особо опасных болезней животных, и ввести запрет на посещение ферм посторонними лицами и въезде постороннего транспорта;
 
— исключить хозяйственно-экономические связи с физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по содержанию, разведению и реализации животных на территориях субъектов Российской Федерации, неблагополучных по оспе и нодулярному дерматиту;
 
— при малейшем подозрении на возникновение заболевания у животных немедленно информировать ГБУ « Ветуправление Ейского района» по телефонам: 3-07-19; 3-02-00.