На косе Долгой прошла экологическая акция «Сохраним природу вместе»
 
При поддержке администрации муниципального образования Ейский район и Должанского сельского поселения организовали и провели акцию специалисты ГБУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края». Совместно с волонтерами, организованными управлением по делам молодежи МО Ейский район, участники акции очистили памятник природы от накопившегося мусора.
 
Около тридцати человек очистили территорию и наполнили 22 мусорных мешка, общим весом более 200 кг, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.. Почти столько же мусора принесли отдыхающие на косе гости. Собранные отходы вывезли специализированным транспортом за пределы мест отдыха — на лицензированную свалку.
 
В ходе акции проведен рейд по проверке соблюдения приезжими туристами режима особой охраны, установленного на памятнике природы регионального значения «Коса Долгая». В составе рейдовой группы — эколог, сотрудник МВД, представитель казачества и сотрудники «Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» прошли по оконечности косы. В разгар сезона здесь часто автомобили уничтожают редкие, занесенный в «Красную книгу», растения. На момент проверки злостных нарушителей не оказалось. Члены рейдовой группы провели беседы с отдыхающими, в ходе которых стороны согласились, что лозунг «Сохраним природу вместе» должен быть не только на бумаге, но и в душе у каждого.
 
Руководство ГБУ КК «Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» выразили благодарность администрации МО Ейский район и лично главе Юрию Келембету, а также администрации Должанского сельского поселения за оказанную помощь в проведении экологической акции.