День социального работника

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник — День социального работника. Эта профессия для большинства жителей незаметна, ведь за многими родителями ухаживают и присматривают дети. О посторонней помощи задумываются, когда рядом нет близких. И тогда обращаются в управление соцзащиты.

Сегодня у ейских соцработников более двух с половиной тысяч подопечных, 28 тысяч жителей Ейского района получают различные меры социальной поддержки по линии соцзащиты. В этом году на страницах «Приазовки» о нелёгком труде соцработника рассказывает не журналистский материал, а письмо нашей читательницы, жительницы села Воронцовки.

— Как-то очень быстро подошла старость, а вместе с ней и куча болезней. Поэтому приходится обращаться в органы социальной защиты, чтобы оказывали нам помощь.

Со мной это случилось в 2012 году. Пришла ко мне социальный работник Елена Юрьевна Тимченко. С ней мы общались и раньше. Работа в этой профессии очень сложная. Приходится учитывать, как вести диалог (особенно с человеком такой профессии, как учитель), возраст, болезни и т.д. Но у нас с ней сложилось всё хорошо: она совестливая, внимательная, всегда настроена дружелюбно. Заходит в дом и первые вопросы: «Как здоровье? Как настроение?». Очень хороший собеседник. А мне как пожилому человеку всегда необходимо общение.

В Воронцовке работают ещё Татьяна Михайловна Жора, Наталья Александровна Горбань, Светлана Николаевна Юрикова. Они обслуживают более тридцати человек. Женщины выполняют всё по договорам. Но бывает и так, что не своему подопечному приходят на помощь. Работа сложная ещё и тем, что клиенты находятся в разных местах, и часто — очень далеко друг от друга. В сельской местности, как всегда, выручает велосипед. Было бы неплохо, чтобы их давала наша районная социальная защита. А то часто вижу — идёт соцработник с 2-3 пакетами в руках.

Поздравляю всех социальных работников с праздником и желаю вам здоровья, счастья, успехов и удачи как на работе, так и в личной жизни. Главное пожелание всем нам — мира на Земле!

Спасибо нашим социальным работникам.

Надежда Филонова, с.Воронцовка.

От редакции. За неделю до профессионального праздника соцработников в редакции стали раздаваться многочисленные звонки от жителей Ейского района, в которых они искренне благодарили своих помощниц, «наших девочек» — так их называли многие пожилые люди. И от всей души поздравляли с праздником, желали им удачи, оптимизма, здоровья и долгих лет жизни.

на фото: автор письма и её помощница.