В субботу на городском стадионе Ейска стартовали ХХIII Сельские спортивные игры Кубани. Участие в них приняли команды из 44 муниципальных образований края.

Участников Сельских спортивных игр тепло приветствовал заместитель министра спорта администрации края Вадим Пермяков. В своём выступлении он отметил, что на Кубани развитию физической культуры и спорта уделяется первостепенное внимание. И сейчас лучшие представители городов и районов края будут соревноваться за право представлять нашу Кубань на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Саратове.

— Эти игры впервые проводятся в Ейском районе, — отметил глава муниципалитета Юрий Келембет.- И за это надо сказать огромное спасибо нашим спортсменам, которые добились права принимать эти соревнования…

— Здесь собрались люди, проповедующие здоровый образ жизни, — говорит Герой Труда Кубани, депутат ЗСК Наталья Боева. — Законодательное Собрание края всячески поддерживает физкультурное и спортивное движение. И в подарок мы передаём спортсменам футбольные мячи.

Перед участниками открытия турнира выступили юные артисты из студии циркового искусства «Бархан» Ейского межпоселенческого досугового центра, студенты полипрофильного колледжа «Ейский».

Спортсмены-любители состязались в силовом троеборье, выполнении нормативов ГТО. Силовое троеборье, прямо скажем, не всем оказалось по плечу. Спортсмены приседали с четырёхпудовым мешком, перекидывали гирю, перемещали телегу, собирали и разбирали доильный аппарат.

В командном зачёте победителем ХХIII Сельских спортивных игр стала сборная Каневского района. На втором месте — спортсмены-любители из Северского района, на третьем — Кущёвского. Из сильнейших сельских спортсменов будет сформирована сборная Краснодарского края, которая и будет защищать честь Кубани на Всероссийских соревнованиях в Саратове.

У ейчан в личном первенстве лучший показатель у Дениса Игнатенко, который в возрастной группе от 30 до 34 лет в соревнованиях по выполнению нормативов ГТО стал третьим.

Кубки и Дипломы победителям и призёрам соревнований вручили начальник отдела развития массовой физической культуры министерства культуры и спорта Краснодарского края Анна Чижова и заместитель главы Ейского района Юрий Ковров.

Алексей Гранин.

Фото автора.