На территории Ейского района ГИБДД проводит операцию «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
 
 
В большинстве ДТП, в которых страдают пешеходы, виновниками аварий являются водители транспортных средств. Но, к сожалению, пешеходы очень часто, зная, что имеют преимущество на пешеходном переходе перед транспортом, выходят на переход, не убедившись в безопасности, забывая и о том, что водитель, не важно по какой причине может вас поздно заметить.
Пешеход может снизить риск быть сбитым транспортом, убедившись в безопасности перехода либо просто его пропустив. Также пешеходы забывают о том, что автомобиль в одно мгновение не остановить, а так же о том, что при плохих погодных условиях, когда мокрый асфальт, тормозной путь увеличивается в разы. Пешеход – самая незащищенная категория участников дорожного движения, а потому они больше всех должны переживать за свою жизнь и здоровье. Но и водители транспортных средств не должны об этом забывать, ведь последствия аварии могут быть плачевны, как для пешехода, так и для водителя, не говоря уже о близких и родных пострадавших.
 
 
Согласно п. 4.5. ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
 
Согласно п. 14.1. ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции, Евгения Гольянова.