В период летних каникул в Ейском районе управлением культуры организована работа 26 досуговых площадок
 
Их посещают 1170 человек. Также клубные работники совместно с организаторами оздоровительных площадок в образовательных учреждениях района запланировали совместные развлечения. В летний период досуговые мероприятия в учреждениях культуры будут проходить в тесном взаимодействии с библиотеками, музеями города и района.
 
В клубных учреждениях имеется необходимый материал для творчества, различные игрушки и настольные игры, спортивный инвентарь, видео аппаратура, установлены стенды для выставок детских работ.
 
В 2016 году при РМУК «МКДЦ» открыта досуговая площадка для детей, находящихся в социально-опасном положении.
 
При ейском ГДК планируется работа трех площадок: на базе клубов поселков Краснофлотский, Широчанка и Морской. В муниципальных музеях и музейных филиалах весь период будут работать выставки, тематические экскурсии и мультимедийные мероприятия по заявкам.
 
В парке культуры и отдыха им. Ивана Поддубного планируется проведение детских праздников, конкурсов, игровых программ, которые посетят как организованные группы детей (из летних оздоровительных площадок города), так и юные ейчане и гости города.
 
В культурно-досуговых учреждениях района будут проводиться творческие отчеты коллективов, дни открытых дверей для привлечения детей и подростков в коллективы художественного творчества.
 
В летний каникулярный период планируется провести около 2000 разноплановых мероприятий, с предполагаемым охватом более 100 000 человек.