Избили «на спор» 

Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества – так звучит на языке статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинение, предъявленное двоим жителям Кухаривки.

И, к сожалению, такие преступления уже не удивляют. Но это отличалось особыми жестокостью и подлостью. Начну с того, что жертву «назначали» в пьяном споре. Двое приятелей (одному «за», а другому «под» тридцать) выпивали у знакомой ейчанки. И поспорили на мобильный телефон, что «не слабо» избить первого встретившегося прохожего.

Им оказался крепкий мужчина, которого друзья не тронули. Они напали на пятнадцатилетнего подростка, который в девятом часу вечера возвращался с тренировки. Когда от удара в лицо мальчик упал, спорщики «вошли во вкус» и продолжали бить его руками и ногами. А уходя, ещё и прихватили телефон подростка. Впрочем, продолжая выпивку, простенький «трофей» передали третьему собутыльнику.

Для подростка, не считая синяков и гематом, избиение закончилось сотрясением головного мозга и разрывом барабанной перепонки. Мама мальчика обратилась в полицию, и вначале стражи порядка вышли на того, кому был отдан телефон подростка. Кстати, сейчас решается вопрос о привлечении и его к уголовной ответственности за то, что воспользовался имуществом, приобретённым преступным путём.

Следователь по особо важным делам Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Константин Касилов установил избивавших несовершеннолетнего. Суд над одним из них уже состоялся — он приговорён к двум годам лишения свободы. Второго объявляли в федеральный розыск, поэтому возбуждённое в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство. Сейчас он взят под стражу и дожидается суда.