Булава — новому атаману 

В Ейском казачьем кадетском корпусе избрали нового атамана. Прежний — Виталий Черненко — пробыл в этой должности 2 года и 3 месяца. Сейчас он выпускник 11-й сотни и после сдачи ЕГЭ покинет родной казачий корпус.

С бор начался в соответствии с традициями кубанских казаков – вносом знамени, исполнением гимнов России и Кубани, чтением молитвы. В президиуме атаман Ейского РКО сотник Николай Глиняный и духовник корпуса протоиерей Игорь Скабкин, а на почётных местах на сцене – старики районных казачьих обществ. На сбор приехали атаманы и казаки-наставники всех районных казачьих обществ Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

Атаман — это как президент школы, но среди кадетов он является не просто безусловным авторитетом. Атаман корпуса — это проводник между кадетами и администрацией учреждения. 197 кадетов на общем сборе заслушали отчёт бывшего атамана Виталия Черненко. За тот период, что Виталий был во главе самоуправления корпуса, по просьбе кадетов стало больше проводиться спортивных мероприятий. Сам же Виталий в отчёте сделал упор на духовное развитие. Поскольку он — сын полкового священника и с самого детства воспитан в вере. Между прочим, отец Виталия нередко приезжает в казачий корпус и рассказывает о своей интересной жизни. Например, совсем недавно он принимал участие в учениях и вместе с десантниками прыгал с парашютом, а затем на время ставил «походную» часовню.

П осле этого перед кадетами выступил председатель суда чести казачьего корпуса Алексей Полянский. Он сообщил, что за 2 года было проведено 23 заседания суда. Причины разные: за нарушение дисциплины внутреннего распорядка, неуспеваемость, неуважение к товарищам. Настоящий гул возмущения пронёсся по залу, когда оказалось, что на суде чести разбирались случаи неуважения к воспитателям, ведь в кадетском корпусе изначально всё построено на принципах уважения к старшим, внимательному отношению друг к другу. После отчётов все желающие кадеты выступили со своими оценками работы атамана и членов суда чести.

А затем четыре кандидата на пост атамана рассказывали о себе, о том, что они планируют сделать в этой должности, на что будет сделан упор в дальнейшей работе. На сцену выходили Владимир Шандра, Иван Пожидаев, Антон Модин и Егор Беляев. По итогам открытого голосования, которое прошло в весьма оживлённой атмосфере, атаманом корпуса был избран вице-урядник Антон Модин из станицы Неберджаевской, потомственный казак, заместитель командира 91 взвода. «Любо!» — громче всех крикнули кадеты 9-й сотни, в которой учится Антон. От всей души поздравил преемника и Виталий: «Я верю, что Антон будет достойным атаманом, я за него болел. Это в его силах».

К ак и положено, вновь избранного атамана привели к присяге. Духовник корпуса отец Игорь его благословил, а старики напутствовали нагайкой и добрым словом. И вот атаманская булава после двукратного отвержения в руках Антона Модина. «Любо атаману!» — кричат казаки. Далее утвердили новый состав казачьего кадетского суда корпуса, в который вошли казаки Пётр Ушаков (101 взвод), Юрий Астахов (91 взвод), Даниил Гарин (81 взвод) и Валентин Савельев (72 взвод). 

Марина Шкетова.

Фото автора.