Правила, понятные всем

Сегодня только шесть населённых пунктов Кубани — города Краснодар, Армавир, Ейск, Сочи, Анапа и станица Тамань — относятся к историческим поселениям регионального значения. Сохранение исторического наследия, приведение в порядок того, что построено в 1990-2000-х годах — об этом сегодняшний разговор с начальником районного управления архитектуры и градостроительства Александром ШИПИТЬКО.
 

— Александр Николаевич, старинные особняки – гордость города, но время их не щадит…

— Архитектурный облик района и города в том числе складывался поколениями и процесс этот непрерывный. Общая тенденция, характерная для всего муниципалитета, – выведение промышленных объектов из исторической части города и станиц. Параллельно с этим необходимо развивать жилищное строительство и инфраструктуру. Главная задача управления – исполнение генеральных планов населённых пунктов.

Наше участие в сохранении архитектурного наследия очень сильно ограничено действующим законодательством. Сегодня сохранение памятников архитектуры — прерогатива департамента государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Большинство зданий, о которых вы говорите, находятся в Ейске. Район не столь богат на памятники зодчества. Есть генеральные планы сельских поселений, в каждом разработан специальный раздел, где описаны подобные объекты. Наша задача — выявлять новые, наносить на карты, передавать информацию в департамент, выдавать им паспорт, находить неравнодушных людей, готовых поддерживать их в нормальном состоянии. Чаще всего это стелы, оставшиеся от уже не существующих предприятий.

— В домах, признанных памятниками архитектуры, нельзя проводить несогласованные с краевым департаментом реконструкции. Даже одно окно нельзя поменять. На практике ситуация диаметрально противоположная. Совсем недавно в Гостином дворе ювелирный магазин заменил черепичную крышу на металлическую и, похоже, никому до этого нет дела. Что вы намерены предпринять?

— По закону, необходимо оштрафовать нарушителя и заставить вернуть объекту его первоначальный вид. Городское управление архитектуры будет обращаться по этому поводу в краевой департамент. Власти города и района в некоторых вопросах вынуждены действовать параллельно с департаментом. Они имеют право только отслеживать состояние этих объектов. В 90-х годах у нас в районе был представитель департамента, отвечавший за сохранение памятников архитектуры. Сегодня представители краевого департамента физически не могут контролировать происходящее на местах. Старая система разрушена, а новая никак не начнёт действовать эффективно.

— Незаконно возведённые здания, как и ветшающие особняки, облик района не украшают. С самостроями борются давно. Пока не видно конца и края судебным тяжбам…

 

[node:title]

— Говорить о полной и безоговорочной победе некорректно. Управление архитектуры должно контролировать соблюдение «правил игры» единых и понятных для всех и каждого. Задача — не победить кого-то, а настроить систему, понятную для всех. И неспециалисту ясно, когда по проекту здание является баней, но по факту выстроен гостевой дом – что-то тут неладно. Конечно, было бы просто идеально: объект построен без разрешения, вмиг его сносят и забывают о проблеме. Но, повторюсь, мы можем работать только в рамках действующего законодательства. В первую очередь власти должны найти с собственником общий язык, предложить ему (если есть такая возможность) здание привести в надлежащий вид, узаконить. Только если владелец не идёт на контакт либо нарушены чьи-то права, тогда есть смысл привлекать судебные органы.

— Кстати, пока в сельских поселениях не были утверждены правила землепользования и застройки, по идее, нельзя было возводить объекты для бизнеса, частные дома. И, тем не менее, люди продолжали строить. Не получится ли так, что завтра эти дома будут признаны незаконными строениями?

— Нет. Закон обратного действия не имеет. Но строить можно только то, что указано в проекте и документах разрешения, тогда и проблем не будет. Есть порядок, определённый законодательством. Требуется разрешение на строительство объекта, значит, его надо получить. Строительство без разрешения принесёт проблемы. Не вижу препятствий в получении разрешения. Сама процедура для индивидуальных застройщиков сегодня максимально упрощена и носит заявительный характер. Определён минимальный набор документов. Тем более, сейчас всё можно сделать в электронном виде, не посещая органы власти.

Беседовала

Сусанна СОМОВА.