Лето: солнце, море, спорт!

Первого июня начался Всекубанский турнир по уличному баскетболу на кубок губернатора Краснодарского края. Он даёт старт всем спортивным соревнованиям, которые пройдут в эти три летних месяца.

Уличный баскетбол — одна из самых любимых спортивных игр мальчишек и девчонок, ведь достаточно найти трёх единомышленников, взять мяч, и всё! Тренируйся сколько хочешь, соревнуйся со сверстниками, получай удовольствие. Вчера, в первый день соревнований, все участники получили сладкие призы в честь Дня защиты детей. Теперь ребятам предстоит на баскетбольных площадках выяснить, кто же лучший, кто будет представлять Ейский район на зональных соревнованиях и может быть выйдет в краевой финал. Например, в прошлом году воспитанницам спортшколы удалось взять призовые места в этом Кубке.

О том, какие спортивные соревнования будут проходить в городе и районе в течение всего лета, рассказал начальник отдела физкультуры и спорта Ейского района Николай Ковалёв.

«Отличительной особенностью этого года, безусловно, станет Олимпийский день, — поделился Николай Петрович. — За два месяца до начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро, на Кубани пройдут массовые соревнования по олимпийским видам спорта. Безусловно, для нас это очень ответственно, поскольку именно 18 июня — открытие курортного сезона города Ейска. Поэтому будут организованы соревнования по всем пляжным видам спорта (гандбол, футбол, волейбол), виндсёрфингу или парусному спорту. В ближайшие дни будет утверждена программа соревнований».

Многим любителям спорта придётся вытащить свои тёплые куртки — в спорткомплексе «Снежинка» до 9 июня с самого утра и до вечера пройдут хоккейные баталии клуба «Золотая шайба» им.В.Тарасова. Как показывает практика, а эти соревнования у нас проводятся уже лет восемь, девочки 12-14 лет так бьются за каждую шайбу, что удивляешься их мастерству, сыгранности и стремлению к победе. Уйти просто невозможно!

А с середины июня парусники, сёрфингисты покажут мастер-классы в своей стихии. Младшие школьники традиционно принимают участие в «Весёлых стартах», которые проходят в сельских и городском образовательных учреждениях.

Весь июль фактически посвящён футболу. В этот период у нас проходят сразу несколько соревнований различного масштаба. Самый массовый (в 2015 году в нём приняли участие более семи тысяч подростков) — всекубанский турнир по футболу на кубок губернатора Краснодарского края. Он также, как и уличный баскетбол, проводится в несколько этапов, и у победителя района есть все шансы оказаться в краевом финале. В это же время в Ейске состоится финал всероссийских соревнований среди детских сельских команд «Колосок», а следом — всероссийские соревнования «Кожаный мяч» среди девушек и юношей.

В августе — свои даты и соревнования к ним приурочены. В первое воскресенье августа в России отмечается День физкультурника, который в Ейском районе отметят множеством соревнований: уличный баскетбол, мини-футбол, шахматы и пляжные виды спорта, весёлые старты и другие подвижные игры.

[node:title]

Сейчас в пяти спортшколах Ейского района (по линии физкультуры и спорта) занимаются более четырёх тысяч подростков. Многие из них станут участниками велопоходов — это один из самых любимых видов летнего отдыха у подростков Ейского района. И на природу посмотреть, и «на своих двоих» пройти потаёнными тропками степей Приазовья, к тому же, это настоящее испытание на выносливость. Но самое главное — вся программа летней оздоровительной кампании построена так, что в ней участвуют и те, кто приехал на лето к бабушкам и со своими ейскими друзьями хочет посоревноваться, и те, кто уже успел вернуться из детских лагерей отдыха. Всего же в эти три летних месяца будет проведено не менее полусотни различных спортивных соревнований.