Новый регламент по проведению экзаменов по вождению и выдаче водительских удостоверений, как мы уже сообщали, вступает в действие с 1 сентября сего года. Такой срок определён для того, чтобы к приёму экзаменов смогли подготовиться подразделения ГИБДД и автомобильные школы. Ведь автошколам предстоит оборудовать площадки для выполнения упражнений. А это займёт определённое время.

Ейская автошкола ДОСААФ, руководит которой Валерий Лайтер, к новшествам уже готова. Это подтвердила президент межрегиональной ассоциации автомобильных школ России Татьяна Шутылева (на фото вторая слева), побывавшая в Ейском районе. Она осмотрела материально-техническую базу автошколы, в том числе и автодром. К нему, в общем-то, было приковано основное внимание, поскольку именно здесь кандидаты в водители будут выполнять практические упражнения. И очень важно, чтобы автодром был готов к этому в полном объёме.

— Ейский автодром — одна из базовых площадок, — говорит Татьяна Вячеславовна, — которые мы ставим в пример другим автошколам. Здесь сделано всё, чтобы проведение экзаменов по вождению и выдаче водительских удостоверений проводились в соответствии с вновь принятым регламентом.

Комплекс упражнений, которые при сдаче предстоит выполнить кандидатам в водители, исполнили на легковых автомобилях инструкторы МРЭО автошколы и сотрудники ГИБДД. По их мнению, если слушатель в течение периода обучения добросовестно относился к практическим занятиям, то он справится с выполнением всех упражнений. Словом, успешная сдача экзамена по новому регламенту зависит прежде всего от самого слушателя.

Алексей Гранин.