На расширенном совещании в районной администрации обсуждали опасности предстоящего курортного сезона: возможные пожары, состояние предприятий быстрого питания, качество морской воды, санитарное состояние улиц и «моду» на дорожные драки.

Глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ начал планёрку с вопиющего случая выяснения отношений двух автолюбителей. В результате драки машины не пострадали, зато одному из мужчин помяли рёбра. Как отметил руководитель муниципалитета, это не первый случай, когда водители выясняют отношения с помощью кулаков. Полиция проводит проверку. Пока идёт разбирательство, Юрий Келембет поручил своему заместителю Юрию Коврову привлечь к воспитанию дебоширов авторитетных людей из национальных общин Ейска.

Другой пример, на котором остановился глава территории, отличается не крайней эмоциональностью, а полным равнодушием. Ейчане, особенно живущие вдоль т.н. «гостевых маршрутов», настолько разленились, что не хотят подмести и скосить траву возле своих домов. Они просто ждут, когда за них это сделают городские службы. Юрий Келембет считает, что причина такого отношения – слабая работа ТОСов, участковых.

Сухая трава – это некрасиво, но ещё и опасно. Ейские брандмейстеры летом и зимой выезжают на её тушение. Горят свалки мусора, частные дома и общественные здания, дачи. С начала года в Ейском районе особенно много возгораний. Причём возросло не просто количество пожаров, но и жертв огня. Начальник Ейского гарнизона пожарной охраны Сергей КОВАЛЕНКО доложил, что на территории муниципалитета находится пять потенциально опасных объектов и 69 мест с массовым пребыванием людей. В случае возгорания элеватора, нефтеналивного терминала, больницы или стадиона необходимо сразу направить на тушение 8-9 расчётов, а это проблематично. В сельских поселениях не работает до половины пожарных гидрантов. В отчётах завышаются показатели противопожарной опашки населённых пунктов. В ряде случаев «специалисты вообще её не нашли».

За неделю в Ейскую ЦРБ около 60 человек обратились с жалобами на отравление продуктами. Начальник ТО Роспотребнадзора в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Марина РЕМЕНЮК объясняет: с ростом температуры повышается риск желудочно-кишечных заболеваний. Санитарные врачи начали проверять состояние морской воды. С середины мая отобрано 38 проб, все стандартные. В прошлом году было сделано больше 600 проб, бактериологические, паразитологические и вирусологические показатели были в норме. Проверки проводят с середины мая до середины сентября один раз в десять дней в трёх местах ейского побережья и в двух рядом со станицей Должанской.

Сеть быстрого питания в городе растёт, как на дрожжах. Сегодня работает 35 подобных точек. Глава Ейска Валерий КУЛЬКОВ обеспокоен: чаще всего на этих нескольких метрах площади нет воды, туалета, нет простейшего набора оборудования для приготовления пищи и мытья посуды. Он предложил специалистам Роспотребнадзора закрывать стихийные столовые и фаст-фуды. Однако Марина Ременюк говорит, что раньше точки общественного питания не открывались без разрешения санитарных врачей. Сегодня предприниматели могут просто уведомить о своём желании и только. По многим точкам у ведомства просто нет информации.

Сусанна СОМОВА.