В этом году Кубань готовится принять рекордное количество туристов — почти 15 млн человек. Как обеспечить им безопасный отдых — обсудили на краевом Совбезе. Особое внимание губернатор потребовал уделить качеству работы детских лагерей и здравниц.

«Родители доверяют нам самое ценное, что есть в жизни — своих детей, потому что знают: на Кубани о них позаботятся. Пусть все ребята вернутся с наших курортов отдохнувшими и весёлыми», — сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае работает 1577 детских оздоровительных учреждений. Это санатории, бальнеолечебницы, загородные центры, палаточные городки и пришкольные лагеря. В этом году в них побывают не только приезжие дети, но и около 385 тысяч кубанских ребят, многие из которых — по бесплатным путёвкам.

Где эти путёвки взять и как оформить — читайте в специальной памятке.

Как оформить путёвку для ребёнка

 

Кому положена

путёвка?

Бесплатно отдохнуть в оздоровительном лагере может любой ребёнок, зарегистрированный на Кубани.

А для детей с нарушениями здоровья краевой бюджет раз в год оплачивает курс лечения в санатории. Список заболеваний, при которых положена бесплатная путёвка, указан в методичке Минздрава РФ № 99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей».

Также в разных оздоровительных учреждениях есть возрастные ограничения. В загородные лагеря направляют детей 7-15 лет, в санатории — 7-17 лет, в бальнеолечебницы — 4-17 лет.

Где брать направление?

О том, куда обращаться за путёвкой в вашем районе или городе, рассказано на сайте краевого министерства труда и социального развития: sznkuban.ru/smp_ozdl6.html

Заявление надо подавать либо в органы соцзащиты по месту жительства, либо в местный отдел по защите семьи и детства. Это зависит от того, к какой социальной категории относится ребёнок. Ещё один вариант — написать заявку в ближайшем МФЦ.

 

Какие нужны

документы?

К заявлению вам потребуется приложить ещё несколько документов:

паспорт заявителя;

свидетельство о рождении, паспорт или справку о гражданстве ребёнка;

документ о том, что ребёнок живёт на Кубани (например, выписка из ТСЖ, УФМС или из домовой книги).

Если хотите отправить ребёнка в санаторий, потребуется специальная справка из поликлиники по месту жительства (форма №070/у). Её поможет оформить участковый педиатр.

Полный список необходимых бумаг опубликован здесь: sznkuban.ru/smp__ozdl3.html

 

Имеют ли право

отказать?

Да, могут отказать. В пяти случаях:

Ребёнок не подходит по возрасту.

Ребёнок не имеет гражданства РФ или не проживает на Кубани.

Родители указали в заявке недостоверные сведения.

У ребёнка нет показаний к санаторному лечению.

Путёвки на желаемый период уже разобрали. Попробуйте другие даты.

 

Когда подавать

заявку?

Заявления на санаторно-курортное лечение детей принимаются с 1 января по 1 декабря, на отдых в загородном лагере — до 1 сентября.

Но чем раньше вы встанете на учёт, тем лучше, поскольку все обратившиеся за путёвками автоматически попадают в общую электронную очередь.

Важно! Кубанские санатории и оздоровительные лагеря работают круглый год, и путёвки в них выделяются ежемесячно. В нашем тёплом курортном крае получить направление летом гораздо сложнее, чем в другие сезоны.

 

Кому можно

без очереди?

Путёвку на оздоровительный отдых и в санаторий получают вне очереди:

дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей — инвалид;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети из малообеспеченных и многодетных семей;

дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

 

Где узнать

подробности?

Более подробная информация о детском оздоровительном отдыхе на Кубани есть на сайте регионального министерства труда и социального развития sznkuban.ru в разделе «Оздоровление и отдых детей в Краснодарском крае». Задать вопросы можно по телефонной «горячей линии» ведомства.

Если в поликлинике возникли проблемы при оформлении медсправки для получения путёвки, сообщите об этом в краевой Минздрав по номеру:

8 800 200-03-66.

 

Кому жаловаться

и задавать вопросы?

8 (861) 259-03-27 —

«горячая линия» министерства труда и социального развития Краснодарского края.