На сессии Совета депутатов Ейского района, совпавшей с Днём предпринимателя (26 мая), начальник управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе Наталья Лукашенко вручила главе крестьянско-фермерского хозяйства «Вера» Юрию Карстену диплом «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию», утверждённый председателем Правления Пенсионного фонда России А. Дроздовым и заместителем управляющего отделением ПФР по Краснодарскому краю Т. Ткаченко.

Награда стала итогом шестого ежегодного Всероссийского конкурса работодателей. Участвующий в конкурсе должен своевременно и в полном объёме перечислять страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда на страховую и накопительную части трудовой пенсии. В срок и без ошибок представлять все документы по персонифицированному учёту, а также регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования 100 процентов своих сотрудников. И что немаловажно, их средняя зарплата должна быть в пределах среднеотраслевой по краю.

Победителей Всероссийского конкурса определяли в четырёх категориях. Работодатели с численностью сотрудников свыше 500, от 100 до 500 и до 100 человек, а также индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников. В Краснодарском крае победителями стали шестнадцать страхователей. И в Ейском районе в категории «индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников», в их числе Юрий Карстен, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Вера».

Конкурс должен напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых пенсионных взносов — ещё и социальная ответственность бизнеса. Платежи работодателей обеспечивают не только выплаты сегодняшним пенсионерам, но и будущие пенсии своих работников. А те, в свою очередь, поддерживают конкурентоспособность предприятий.

Татьяна ШЕКЕРА.