Повестка очередной сессии районного Совета оказалась более чем скромной. Да и вопросы, внесённые в неё, носили скорее технический характер.
 
Начальник районного управления финансов Тамара  Ефремова доложила об исполнении бюджета прошлого года. Требуемая процедура соблюдена: документ прошёл публичные слушания и обсуждение на профильной комиссии райсовета, есть заключение местной контрольно-счётной палаты. Сразу было ясно, что бурной дискуссии не получится. Бюджет-2015 года уже стал частью истории муниципалитета. Народные избранники одобрили его исполнение. 
 
 
О том, с какими результатами завершила прошлый год  районная система образования, рассказала начальник управления Любовь Перегудова. Педагоги регулярно отчитываются перед депутатами. Ни одной отрасли Ейского района они не помогают с такой охотой, как системе образования. В сравнении с 2014 годом детские сады, школы и учреждения дополнительного образования выиграли. Во время перехода на подушевое финансирование в детских садах пришлось сократить более 300 узких специалистов – педагогов-психологов, логопедов. В прошлом году средств стало поступать больше, ставки вернули. Средние зарплаты педагогов колеблются от 23 до 27 тысяч рублей. Хотя в малокомплектных школах жалованье учителей заметно меньше. Пик «бэби-бума» прошёл, поэтому сокращается число детей в дошкольных и школьных учреждениях.
 
Педагоги намерены увеличивать объёмы платных услуг. Депутаты порекомендовали обратить внимание на трудовое воспитание школьников. Начальник управления согласилась с ними — это необходимо, но добавила, что нужно дополнительное финансирование для создания специальных кабинетов. Во время отчёта Любовь Перегудова заметно нервничала, хотя причина – не в самом докладе. В четверг, когда проходила очередная сессия, 9-классники начали сдавать экзамены. Поздним вечером того же дня педагогам предстояло отправиться в краевой центр, чтобы привезти задания для ЕГЭ. С рассвета под прицелом камер учителя копировали документы и готовили пакеты заданий для выпускников. «Молимся, чтобы техника не отказала, чтобы не испортилась погода, не отключили свет!» — говорили они.    
Сусанна СОМОВА.