Не в хвостике дело 

Хвост немного колыхался, потому что девушка спешила. Я её догнала и, преодолев неловкость, задала вопрос: «Вам не жалко?» «А кого?» — удивилась девушка. «Лису!» — я показала на торчащий из-под толстовки хвост. «Он волчий, — уточнила Эльвина, — и искусственный! Я сама натуральные меха не ношу! Этот хвост купила в автомагазине. Он великоват для украшения салона, вот и залежался». «И…» — недоумевала я. «И теперь ношу его на пояске». «Но зачем?» «Нравится – он мягонький, пушистый. В прошлом году у меня на ободке были «кошачьи ушки». Я люблю японское анимэ и фэнтэзи. Даже стену в комнате разрисовала. И фенички плету… Я ещё дракончиком бываю – хвост больше этого, шапочка и перчатки с когтями».

«Не стесняешься прохожих?» «Это мама вначале стеснялась, когда я рядом с ней с хвостом шла. А разве плохо отличаться от других?» «Любопытные подходят?» «Честно? – улыбнулась. — Редко! Да я ведь не для этого. Просто… я так самовыражаюсь, это творчество».

… Когда мы шли по улице, и я заметила, ейчане озабочены делами так, что им «не до хвостов». Ну, или слишком деликатны, чтоб «лишние вопросы» задавать. Подумала, как хорошо, что молодое поколение — не наша копия. Они не хуже и не лучше нас. Они другие. И может, даже позавидовала. У них, конечно, большие возможности. Они раскованнее нас и не стремятся «быть как все». И это украшает их и нашу жизнь. А хвостик здесь не главное. Хотя… в нём подтверждение известной истины: «Мы одной крови».

Татьяна ШЕКЕРА,

фото автора.