Праздник планеты «Семья» 

На базе этнографического комплекса «Кубанский хутор» прошёл первый районный фестиваль семейного творчества «Мир вашему дому», приуроченный к международному Дню семьи. Организатором праздника выступил творческий коллектив районного межпоселенческого культурно-досугового центра.

 

«Кубанский хутор» посёлка Морского в этот день шумел и лопотал, заливаясь детскими голосами. Он встречал гостей ростовыми куклами, пёстрой выставкой-продажей изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, ароматной выпечкой, блинами да шашлыками. Многие ейчане и гости Ейска приехали сюда не только поболеть за участников фестиваля, но и весело провести время всей семьёй.

 

Своё мастерство показывали шесть семейных команд Ейского района. Они соревновались между собой в творческом и исполнительском мастерстве, а также в декоративно-прикладном творчестве. В качестве конкурсантов выступили супруги Рубенок (Сергей Филиппович и Алла Владимировна из станицы Ясенской), семья Терентьевых (Наталья Анатольевна и её дочь Дана из посёлка Октябрьского), семья Омельченко (Сергей Михайлович и его дочь Мария Сергеевна из посёлка Советского), семья Ключевых (мама Роза Сергеевна, приехавшая на фестиваль с дочерью Миленой, сыновьями Дмитрием и Елисеем и племянницей Валерией, Александровское сельское поселение, все они из посёлка Степного), семья Стрельниковых (сёстры Ирина Петровна и Ольга Петровна из станицы Ясенской) и семья из Ейска (Раиса Евгеньевна Кузнецова и её внук Юрий Ким).

 

 Среди участников не было профессиональных артистов, но глядя на их таланты, в это было сложно поверить. Сергей и Алла Рубенок покорили жюри своим искромётным юмором и чудесными голосами. Мария Омельченко — своими росписями на посуде, картинами в современном стиле, а её отец — своими проникновенными стихами. Настоящими любимчиками фестиваля стала семья Ключевых. Их раскрепощённость, неординарность, творческий подход к каждому конкурсу, умение держаться на сцене покорили и жюри, и зрителей, которые активно поддерживали конкурсантов.

 

По итогам конкурса лауреатами первой степени в номинации «Самодеятельное исполнительское творчество» стала семья Ключевых, а в номинации «Декоративно-прикладное искусство» — семья Омельченко. Лауреатами второй степени в этих же номинациях — Рубенок и Стрельниковы, дипломами третьей степени были удостоены Ким и ещё раз Ключевы.

 

Говорят, что все семьи счастливы по-своему, а эти семьи не только счастливые, но и талантливые. Они активно участвуют в общественной и культурной жизни района, бережно сохраняют и развивают лучшие семейные традиции. Именно это они и доказали в очередной раз, стоя на сцене «Казачьего хутора».

Екатерина Стрижова.

Фото автора.