— Меня зовут Юрий Петрович Подольский. Живу неподалёку от железнодорожного вокзала. Регулярно наблюдаю такую картину на пересечении улиц Ленина и Нижнесадовой: приезжие пытаются уехать на наших автобусах №4 и 8. Стоят себе по стойке смирно, не голосуют. Считают, что общественный транспорт на остановке должен притормозить, независимо от наличия пассажиров. Наивные! Только не у нас! Вот вам и первое впечатление о курорте!

Главный специалист отдела транспорта городской администрации Ольга БЕРДНИКОВА: «По правилам, общественный транспорт обязан останавливаться на специально оборудованной площадке, независимо от того, есть на остановке пассажиры или нет. Значит, ещё раз напомним перевозчикам маршрутов №4 и 8 о порядке работы».

— В центре Ейска какой-то кошмар! Нет нормальных парковок, и вся пешеходная зона просто утыкана легковушками. Так ещё и целый день к магазинам подъезжают фургоны с товаром – пройти невозможно. Есть правила, чётко регламентирующие время, когда грузовики должны привозить товар? Можно сделать так, чтобы они разгружались ранним утром?

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Ейскому району Роман ЕЛИЗАРЬЕВ: «В законодательстве не определено время, когда должны подвозить товар к торговым точкам. Поставщики магазинов делают это в удобное для них время».

— Гуляла по парку Поддубного с ребёнком. Неизвестно откуда на пешеходной аллее появился скутерист, который едва не сбил моего сына! На мой крик он даже не среагировал и «полетел» дальше. Это нормально, чтобы в парке было так же опасно, как на трассе?

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Ейскому району Роман ЕЛИЗАРЬЕВ: «Парк – закрытая территория и не входит в нашу компетенцию».

Директор МУП «Парк Поддубного» Дмитрий КАЗЫМОВ: «Движение в парке запрещено. За зиму, пока он был безлюдный, некоторые жители стали использовать аллеи как короткую дорогу без интенсивного движения. Сейчас начинается сезон, будем делать замечания, проводить воспитательные беседы. Но я считаю, что ловить нарушителей – задача автоинспекторов, а не сотрудников парка».

— На улице Блюхера есть колодец, который принадлежит ООО «ЕйскВодоканал». В среду сотрудник этой фирмы начал вокруг колодца обкашивать траву в начале шестого утра. От звука триммера проснулись жители всех окрестных домов…

Служебное рвение сотрудника ООО «ЕйскВодоканал» похвально. Тем не менее, в городских Правилах благоустройства, уборки и санитарного содержания (посёлок относится в Ейскому городскому поселению) нарушать тишину нельзя с 23 часов до 7 часов утра.

РЕПЛИКА:

— Я — жительница третьего микрорайона, как и многие мои соседи, люблю отдыхать на Молодёжной площади. Но мне кажется, что её надо привести в порядок: выкосить траву, посадить цветы. Обращалась с этим вопросом в мэрию, меня отсылали к разным специалистам, но внятного ответа так и не получила, когда это будет сделано. Неужели к благоустройству надо подключать родственников погибших, чьи имена выбиты на памятном знаке?

Сусанна СОМОВА.