По итогам первого квартала 2016 года в краевом экономическом рейтинге, Ейский район занял 25 место среди 44 муниципальных образований.

Начальник отдела экономики, инвестиций и промышленности администрации Ейского района Наталья ЗУБЧЕНКО:

— Рейтинг рассчитывается ежемесячно. За его основу берутся темпы роста основных экономических показателей по крупным и средним организациям. Наиболее развитая территория занимает первое место, наименее — последнее.

Самый высокий показатель районными предприятиями достигнут в сельском хозяйстве – седьмое место по краю. Отгрузка сельскохозяйственной продукции в первом квартале текущего года по крупным и средним предприятиям составила 599,6 миллиона рублей (темп роста к сопоставимому периоду 2015 года — 176,6 процента). По промышленному производству мы на 14 месте. Объём производства составил 576,3 миллиона рублей (темп роста в действующих ценах — 111,7 процента). По предоставлению услуг транспорта мы на 15 месте в крае. Объём предоставленных услуг оценивается в 570,9 миллиона рублей, или 117,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В целом крупными и средними предприятиями получено 315,2 миллиона рублей прибыли, что почти на четверть выше уровня первого квартала прошлого года. По темпам роста прибыли в краевом рейтинге наш район занимает 17 место. Кроме того, почти в два раза снижена общая сумма потерь убыточных предприятий, по этому показателю наш муниципалитет на 12 месте в крае.

По средней заработной плате работников крупных и средних предприятий Ейский район занимает в краевом списке 18 место. По уровню безработицы наш муниципалитет на 39 месте. Это как раз тот случай, когда оказаться в самом конце рейтинга не плохо, а очень хорошо.

65,3% — удельный вес прибыльных предприятий в Ейском районе.

Сусанна Сомова.