Вплоть до конфискации 

Органы местной власти через средства массовой информации неоднократно обращались к владельцам легковых автомобилей, незаконно занимающихся перевозкой пассажиров и багажа, узаконить свою предпринимательскую деятельность. Однако многие водители по-прежнему предпочитают работать нелегально. И несут за это административную ответственность.

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых специализированными группами с участием заинтересованных служб и ведомств, выявлены 92 водителя, осуществлявших перевозку пассажиров без соответствующих разрешительных документов. 13 транспортных средств изъяты и поставлены на специализированную стоянку. Постановлением суда у одного нарушителя автомобиль конфискован. Дела 65 человек рассмотрены на административной комиссии Ейского городского поселения. Нарушителям вынесены штрафы: от трёх тысяч (за первое нарушение) до пяти тысяч рублей (за повторое нарушение).

Среди нарушителей есть и такие, кто получает разрешение на осуществление пассажирских перевозок на территории Ростовской области и Республики Адыгея, но работает в Ейском районе. Таких выявлено два человека. Они также привлечены к административной ответственности.

Словом, практика показывает, что, если человек хочет заниматься оказанием услуг по перевозке пассажиров, то лучше оформить все необходимые документы. И тогда вам не грозят никакие штрафы и конфискация транспортного средства. А это, согласитесь, серьёзная потеря для каждого владельца.

Алексей Гранин.