Районный оперативный штаб по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами в нерестовый период подвел итоги очередной декады работы
Совещание в администрации района провел заместитель главы муниципалитета Михаил Дьяченко.
 
За 2,5 месяца работы сотрудниками ОМВД России по Ейскому району возбуждено 6 уголовных дел по ст. 256 УК РФ (браконьерство), 1 дело по ст. 238 УК РФ (сбыт, перевозка, хранение). Зафиксировано 18 административных правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией ВБР, а также продуктов их переработки. На нерестовый период сотрудники пограничной службы провели 375 рейдов, в ходе которых было выявлено 53 факта нарушений лова рыбы, 39 лиц привлечены к административной ответственности, изъято 7 плавсредств и 189 сетей, протяженностью 9730 метров.
 
Сотрудниками Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Краснодарскому краю в Ейском лимане совместно с постом мониторинга Азово-Кубанского отдела ФГБНУ «АзНИИРРХ» изъято 2488 кг рыбы, добытой браконьерским способом, наложено штрафов на сумму 305000 руб., а также предъявлено за причиненный ущерб 265740 руб.
 
На совещании были подведены итоги межведомственного взаимодействия и запланированы очередные мероприятия, в том числе рейды на Таганрогский залив и Ейский лиман. А также ведущий специалист отдела развития АПК Николай Остапенко довел до сведения итоги совещания, прошедшего в Приморско-Ахтарске, в ходе которого обсуждался вопрос запрета лова тарани и судака.