Печатное слово дороже любого!

— Девчата, мне нужны 3-4 книжки, так, чтоб и мне почитать, и сестре, что в гости приедет, — с этими словами Фёдор Сидоренко пришёл в библиотеку станицы Ясенской накануне выходных. — Вы же знаете, я люблю, чтоб и весело, и лирично, и сюжет захватывающий!

 

У слышав такой разговор в библиотеке, подумала: «Вот бы всем библиотекарям нашей страны таких читателей, и побольше, ведь с ними точно не соскучишься». В тот день я приехала в станицу Ясенскую в гости к библиотекарям накануне их профессионального праздника — Общероссийского дня библиотек. Но ещё не переступив порог этого учреждения культуры, знала: здесь меня встретит замечательная женщина — Зинаида Николаевна Демяник, настоящий профессионал своего дела, которая более сорока лет работает в библиотечной системе, более двадцати — руководит 17-ю филиалами Ейской районной библиотечной системы. Кто хоть раз бывал в сельских библиотеках, обязательно обратил внимание, что здесь не только чисто и опрятно, но и по-домашнему уютно. В каждой библиотеке обязательно есть декорации (особенно в детских отделах). А постоянные посетители сразу обращают внимание на их смену и сразу спрашивают: что новенького придумали библиотекари? А милые, весёлые и увлечённые своим делом сотрудницы придумывают столько всего! Уже прошли Библионочь и акции в поддержку Крыма, чтение на видеозапись книги Лихоносова «Наш маленький Париж» и вечер встречи с Олегом Аккуратовым… К примеру, 5 июня — Всемирный день окружающей среды, 6 — день рождения Александра Пушкина, 12 — День России, а нынешний год в России объявлен Годом кино… Каждая из этих особенных дат в календаре непременно будет обыграна со взрослыми и юными читателями.

 

В отделе детской книги работают заслуженный работник культуры Кубани, зам.директора по работе с детьми Элла Полупанова, главный библиотекарь Светлана Галаган, ведущий библиограф Наталья Макарова. Они знают наперечёт не только «своих», ясенских детей, но и тех, кто к бабушке на лето приезжает. «Уже приехали, прибегают за книжками, — заверила меня Элла Борисовна. — Вот смотрите, ещё дети заходят». В этот момент в библиотеку пришли 5-классница Аня и её брат Саша (3-классник) Пугатовы и Яна Дорошенко, тоже 3-классница. Мы устроили им небольшой опрос, кого из сказочников и русских писателей они знают. Яна, весело смеясь, сказала: «Я точно помню, что моей первой книжкой, которую я взяла в библиотеке, была сказка «Гусь», нам её задали в школе читать!» Сами же библиотекари могут немало рассказать о пристрастиях всех 1820 читателей. Хороший библиотечный фонд (в детской библиотеке — более 18 тысяч экземпляров, во взрослой — более 34 тысяч) позволяет удовлетворить любые интересы. А они весьма разносторонние! Но лучше всех о состоянии книжного фонда осведомлены… в отделе комплектования. Вы знаете, сколько операций будет совершено с книгой, прежде чем она попадёт в руки к читателю? Я была удивлена — не меньше десяти. Начиная от оформления товарной накладной до занесения в компьютер (для этого есть специальная программа «АС библиотека-3»), во все номенклатурные книги и выдачи её в тот или иной филиал. Последней операцией может стать только… списание. Да, как ни жаль, но из-за ветхости в год в среднем списывается до 4,5 тысячи экземпляров. Обо всём этом мне рассказали завотделом Марина Лёгкая и её коллеги — Надежда Штука, Наталья Гаранина (депутат Совета Ясенского сельского поселения). В тот день они получили книги, заказанные по просьбам читателей. На 100 тысяч рублей из районного бюджета библиотека смогла приобрести почти 400 экземпляров. «Книги очень дорогие, — говорит Зинаида Демяник. — Но я очень благодарна районным властям, что они во всём нас поддерживают, помогают. Нашему книжному фонду и разнообразию периодической печати, в том числе журналов, газет, искренне радуются и наши читатели, и удивляются приезжие москвичи, петербуржцы».

 

Об этом они пишут в книгах отзывов. Надо отметить, что записи только положительные. «Благодарны за проведённый вечер памяти Есенина…» «С удовольствием побывал на семинаре библиотекарей. Какие профессионалы, с какой любовью они говорят о своём деле!» «Какие отзывчивые люди работают в библиотеке! Помогают мне, инвалиду второй группы, найти необходимую юридическую информацию, правовые акты, как хорошо, что здесь есть «Консультант Плюс».

 

З аведующая методико-библиографичес-ким отделом Татьяна Потешная, увидев моё удивление от последней записи, пояснила: «Сегодня библиотека это не только КНИГИ, главное — источник информации. И люди всегда будут приходить к нам за помощью, ведь у нас много справочной литературы, мы используем интернет-ресурсы». В этом отделе также работают Нина Николаевна Лопырева, ведущий библиограф и лидер профсоюзной ячейки, Светлана Александровна Афанасьева, главный библиограф.

 

Всего в районной библиотечной системе 76 человек, из них 55 — библиотекари, 59 являются членами профсоюза, 5 — заслуженные работники культуры Кубани. Только в центральной библиотеке станицы Ясенской работают 4 семейные династии, четверо сотрудников являются депутатами Совета Ясенского сельского поселения.

 

Татьяна Потешная рассказала, что как только в газете «Приазовские степи» объявили библиотечный конкурс «Процветай, село моё родное!», им сразу же начали звонить и писать по электронной почте неравнодушные жители Ейского района. «Зачем нам это надо? Надо! С 1995 года в нашей библиотечной системе существует программа «Возрождение». Она продлевается каждые три года», — сказала моя собеседница. Так что более 20 лет библиотекари своими конкурсами подталкивают население всего Ейского района к изучению истории родного края, своих сёл и станиц.

 

У видев на фотографиях многочисленных костюмированных персонажей из разных произведений, спросила, кто же создаёт для библиотеки эту красоту? Оказалось, существует специальный отдел массовой работы. Анжалета Капустина и Людмила Рева своими руками делают всю необходимую бутафорию, плакаты, костюмы. Что там говорить, если новогодние ёлки для младших классов в школе проводят именно они? А в год это 1300 мероприятий во всех 17 филиалах района. Вот какие разносторонние бывают библиотекари. И если в определённый исторический момент они чувствовали отток читателей, то сейчас и читателей, и посетителей много всегда. Несмотря на доступный интернет, жители Ейского района по-прежнему любят держать в руках книгу, чувствовать её, получать удовольствие от каждой прочитанной строчки.

 

Зинаида Николаевна Демяник:

— В этот праздничный день я желаю всем своим дорогим коллегам, ветеранам библиотечного дела здоровья, благополучия в семьях, добрых и внимательных читателей, побольше поступления книг-новинок в их библиотечные фонды, счастья, удачи и праздничного настроения каждый день!

 

Марина Шкетова.

Фото автора.