Госэкзамен к нам пришёл!

Накануне государственных экзаменов, которые начнутся уже 27 мая, в Краснодарском крае прошло общекраевое родительское собрание в онлйн-режиме. Родители, представлявшие все школы города Ейска, собрались в одной из аудиторий школы №2, оборудованной для таких случаев. Все вопросы, которые обсуждались, касались организации и проведения ЕГЭ в 2016 году.

С начала представитель управления образованием Ейского района Наталья Борисовна Паршина рассказала о психологической стороне предстоящих экзаменов, давая практические рекомендации, как нужно себя вести в отношении ребёнка в разных ситуациях. В отдельных памятках они все опубликованы на страницах нашей газеты. Главное, что советуют психологи, – ни в коем случае в день экзамена не «давить» на выпускника, а только подбадривать и вселять уверенность, что всё получится. В прошлом году в Краснодарском крае были выявлены два случая, когда на экзамен участники ЕГЭ смогли пронести сотовые телефоны. Мало того, что ребята не смогли ими воспользоваться, так ещё и результаты экзамена были аннулированы. А нарушители порядка проведения ЕГЭ можно пересдать экзамен только через год. Те видеозаписи, которые были сделаны во время экзаменов, позже просматривают ещё раз, более детально и внимательно. Так, одна из студенток (не из Ейского района), поступившая в университет, оказывается, списывала во время ЕГЭ. Несмотря на то, что это выяснилось уже во время учёбы, её всё равно отчислили из вуза.

Представители министерства образования и науки Краснодарского края ответили на все вопросы, которые были заданы по телефону «горячей» линии ЕГЭ и прозвучали в студиях.

В этом году в Краснодарском крае 23523 выпускника будут сдавать экзамены. Это больше, чем было в прошлом году.

Что нужно знать родителям и помнить выпускникам.

Кормить не будут. Родителям необходимо проследить, чтобы ребёнок позавтракал дома.

Лекарства можно сдать в медицинский кабинет на пункт проведения экзаменов.

Воду брать можно. Но лучше ставить её на отдельный столик: если водой залить экзаменационные листы, они не подлежат замене. Придётся пересдавать экзамен в резервные/дополнительные дни.

Какие предметы будет сдавать каждый ученик по своему выбору было определено до первого февраля. Сейчас изменить уже ничего нельзя.

Что необходимо брать с собой на экзамен? Паспорт, гелевые ручки с чёрной пастой и средства обучения, разрешённые Рособрнадзором. Калькулятор, уже проверенный и подписанный, выдадут в аудитории.

Что делать, если забыл паспорт? В этом случае удостоверить личность могут сотрудники, представляющие образовательное учреждение, в котором учится ребёнок. А выпускник прошлых лет без документа, удостоверяющего личность, на экзамен допущен не будет.

Кто имеет право находиться в аудитории во время экзаменов: два организатора и не более одного общественного наблюдателя, до вскрытия экзаменационных материалов представители СМИ.

Кто наблюдает за ходом проведения экзаменов? Федеральная служба по надзору, министерство образования и науки Краснодарского края, прокуратура и общественные наблюдатели. Как правило, проверяющие приходят в комнату с видеоаппаратурой и смотрят, что показывают мониторы. То есть, в кабинет, где проходит экзамен, не заходят.

Можно ли сдать выпускникам прошлых лет экзамен в другом регионе? Ответ: это не запрещено, но вы должны успеть вовремя подать заявление, чтобы паспортные данные внесли в списки того региона, чтобы участник ЕГЭ не просто сдал экзамен, но и получил официальный результат; в общем, появляется множество организационных моментов.

Если опоздал. Опоздавшего пустят на экзамен, но время на выполнения заданий не продлят.

Если участник ЕГЭ выполнил задания КИМ ранее установленного времени, он может завершить экзамен досрочно.

Что касается математики, все вопросы можно объединить в несколько категорий. Уже второй год ученикам предлагают сдавать экзамен по математике в двух уровнях ― базовый и профильный (более сложный). Например, ученик выбрал сдавать оба уровня. Получив результаты, узнал, что базовый сдал, а профильный нет. Вопрос: можно ли пересдать профильный экзамен? Ответ: нет.

Если ученик получил неудовлетворительные оценки по обоим (базовому и профильному) уровням, можно ли пересдать в этом году? Ответ: да. Но рекомендовано сдавать базовый уровень.

Выбрал один вариант и получил неудовлетворительную оценку. Может ли он пересдать экзамен? Ответ: да. Нужно определиться, какой из уровней он будет пересдавать.

Если сдавал экзамен по математике в 2012 году, в этом году результаты ещё действительны? Ответ: Да. Но это последний год, когда можно предоставлять итоги ЕГЭ за 2012 год.

Экзамен по иностранному языку сейчас сдают письменно и устно. Чтобы получить наивысший балл, необходимо сдать обе части экзамена по иностранному языку. Письменная и устная часть экзамена проводится в разные дни.

Если участник ЕГЭ заболел и не пришёл на экзамен? Подтверждением служит медицинская справка. Если плохо стало в пункте проведения экзаменов, то присутствующие медики оформляют специальный акт о самочувствии ребёнка. Тогда у участника ЕГЭ будет право на пересдачу экзамена в резервные/дополнительные дни.

Зашла речь и о подаче апелляции. Это отдельная процедура, решение должен принимать ученик сразу на месте. Причём в строго оговорённых случаях. Ученик должен обратиться к члену государственной экзаменационной комиссии и написать соответствующее заявление. Представители министерства заверили родителей, присутствующих в аудиториях районов и городов края, что ни один взрослый, задействованный во время ЕГЭ, не будет преднамеренно нарушать правила проведения экзамена. Они несут личную ответственность, тем более что всё фиксируется на видеорегистраторы. С 2003 годы не было ни одной удовлетворённой апелляции по процедуре проведения ЕГЭ.

Многие родители ейских школьников после собрания во мнениях разделились: кто-то по-прежнему не приемлет форму ЕГЭ и сильно переживает, а кто-то старается видеть положительные моменты, которые даёт ЕГЭ. Одно из главных ― система поступления в вузы страны. Согласитесь, раньше было проблематично подать документы в пять вузов, расположенных в разных регионах. Методы защиты не позволяют подделывать результаты, и в приёмной комиссии могут быть на сто процентов уверены, что это ― личный результат поступающего. А мы желаем всем: и ученикам, и учителям, и родственникам выпускников уверенности, собранности и, конечно же, хороших результатов.

Вузы Краснодарского края готовы принять в этом году 10 тысяч выпускников на бюджетные места и ещё 25 тысяч — на договорной основе.

Марина Шкетова.на фото — подготовка к экзаменам в школе