Никакой фантастики: лечиться, развлекаться, вкусно кушать

После серии заседаний инициативная группа, разрабатывавшая долгосрочную концепцию развития индустрии отдыха в Ейском районе, представила её в готовом виде. С содержанием 45-страничного документа все желающие могут познакомиться на главной странице сайта.

«Мы ожидаем конструктивной критики и новых предложений», — сказал директор некоммерческого партнёрства «Ейские курорты» Александр ВИВЧАРЕНКО. Сегодня курорт таким, как мы его знаем, практически достиг своего «потолка». За год муниципалитет принимает около 600 тысяч гостей. Причём большинство из них приезжают на 2-2,5 летних месяца. Предприниматели считают, что настала пора вспомнить о достоинствах курорта, проверенных временем и развивать то, «что бог послал», не забывая о новых веяниях в индустрии.

Расширение курортного сезона за счёт новых вариантов санаторного лечения. Развитие экстремальных видов отдыха, событийного туризма. Поддержка бюджетных клиентов, которые делают основную «погоду» на рынке – для них стоянки автодомов, кемпинги. Косы Долгая, Ейская, остров Ейский, побережье посёлка Морского. В более долгосрочной перспективе – перенос точек притяжения на новые места – в станицы Камышеватскую и Ясенскую, посёлок Ясенская Переправа. Коса Долгая нуждается в развитии альтернативных инженерных сетей. Но первое, что необходимо местным властям – получить право на оперативное управление этой частью территории.

На Ейской косе есть всё необходимое для отдыха, правда, не хватает пляжей и парковок. В отсыпке пляжей и безопасном входе в воду нуждается и побережье Таганрогской набережной. Следует добавить отсутствие в этом районе парковок, полноценных инженерных сетей, добротных тротуаров. Остров Ейский сможет называться курортной территорией не раньше, чем там будут сделаны первые шаги – поддержание чистоты и обеспечение безопасности.

Всему району не хватает транспортной доступности, хотя есть воздушный, морской порты, которые не используются для перевозки пассажиров. Даже от большого железнодорожного узла в станице Староминской на общественном транспорте добраться в Ейск проблематично.

Календарный туризм стал популярным у нас совсем недавно. Фестивали кино и вареников, музыкальные акции и байкслёт. Хотя в проведении кинофестиваля, который начнётся через несколько недель, ейские предприниматели не видят выгоды. «Давайте прекратим «Провинциальную Россию» — это колоссальные расходы и не больше чем имидживое мероприятие. Лучше на открытие курортного сезона организовать масштабную реконструкцию в казачьем стиле. Она привлечёт гораздо больше туристов из мегаполисов, которым интересен наш колорит», — считает генеральный директор ОАО «Ейск-Экс-Порт» Александр ЧИЖОВ.

«Давайте посмотрим по результатам кинофестиваля и сделаем выводы. Фестиваль и казачьи игры друг другу не помешают», — парирует депутат райсовета Александр РЕЧЕСТЕР. «Не надо ломать то, что уже построено. В этом году деньги мы нашли, к бюджету практически не прикасались», — говорит его коллега по депутатскому корпусу и председатель Ейской торгово-промышленной палаты Пётр ПОДСТАВКА. Заместитель главы района Евгения КРУТЬКО по этому поводу сказал: «Мы нашли источники финансирования кинофестиваля – помогут банки, предприятия портового комплекса».

Продолжая итоговое обсуждение концепции развития курортов, предприниматель Валерий ПАРАГУЛЬГОВ предложил добавить в неё дислокацию: «Чтобы было понятно в любой момент: кто, где находятся, что там будет через несколько лет, чьи интересы сталкиваются? Бизнесу и власти надо объединиться и тянуть один проект. Хватит быть консервативными! Я за союз!» Бизнесмен Владимир ДЕРЕНЧЕНКО уверен, что реализовывать идеи, записанные в документе, придётся самим, власти надо поддержать начинающих предпринимателей. Но даже у местных «акул» бизнеса возникают проблемы: «У меня шесть лет автосервис. Дважды он признавался лучшим на Кубани. Для расширения дела нужна земля, чтобы её получить «пустили по инстанциям» — одни формальные отписки.

Бизнесу нужно реально действующая система «одного окна». Заместитель главы района Евгений Крутько ответил: «Предложение о создании дислокации очень привлекательное, чтобы не пересекались интересы разных людей. По поводу «единого окна» — ваше предложение услышано, я переговорю с главой района. Уверен, всему, что касается развития курорта, будет дан «зелёный свет».

Директор базы отдыха «Песчаная коса» Алена ГЛУШКО увидела в происходящем исторический момент: «Преодолена многолетняя инертность. Есть стратегия, теперь дело за тактикой». С концепцией предполагается познакомить депутатов районного Совета. Вероятнее всего, они её одобрят и предложат исполнительной власти к концу предстоящей осени подготовить план по реализации основополагающих пунктов стратегии.