26 мая ейские 9-классники, как и остальные их сверстники по всей стране, будут сдавать свой первый экзамен. 27 мая — экзамен будет у тех 11-классников, кто выбрал литературу и географию. В редакцию поступило немало вопросов от наших читателей, обеспокоенных, как будут проходить экзамены, о чём нужно помнить и на что стоит обратить внимание.

На эти вопросы нам ответила Елена Юрьевна Пантелеева, замглавы Ейского района по социальным вопросам.

ЕГЭ — серьёзное испытание, все знают и готовятся к нему заранее.

 

— Сколько 11-классников в Ейском районе в этом году сдают единый государственный экзамен? Какие предметы выпускники выбрали, кроме обязательных?

— В Ейском районе 528 выпускников школ и 67 выпускников прошлых лет и обучающихся СПО будут сдавать экзамены в мае- июне 2016 года.

Предпочтение выпускниками отдано сдаче экзаменов по обществознанию и физике. По сравнению с прошлым годом, увеличился выбор литературы.

 

— Какие школы подготовлены для сдачи ЕГЭ?

— Три пункта проведения экзаменов (ППЭ), расположенных на базе СОШ №2, лицея №4, гимназии №14, готовы принять участников ЕГЭ.

 

— Есть ли отличия в правилах сдачи экзамена в этом году от предыдущих лет?

— Для выпускников почти всё остаётся то, что и было в прошлом году, за исключением изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМах). Задания с выбором ответов исключены из КИМов по истории, обществознанию, информатике. По истории участникам ЕГЭ необходимо написать эссе (мини-сочинение).

 

— Давайте расскажем, кто из учителей будет присутствовать во время ЕГЭ в аудиториях — это учителя Ейского района или соседних?

— Проведение ЕГЭ будут обеспечивать 240 человек. Это учителя, руководители и технические специалисты школ Ейского района.

 

— Какими средствами будет вестись наблюдение за процессом сдачи экзамена? Сколько граждан подали заявления на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей на ЕГЭ?

— В этом году во всех аудиториях ППЭ будет вестись онлайн-трансляция экзаменов, за ходом которых будут следить федеральные общественные наблюдатели с целью проведения ЕГЭ честно и прозрачно. В Ейском районе в качестве общественных наблюдателей аккредитованы 70 человек. Это представители общественных организаций, духовенства, родители выпускников, студенты Ейского полипрофильного колледжа.

 

— Из какого бюджета выделены средства на приобретение необходимого оборудования?

— Из муниципального бюджета в этом году выделены деньги на приобретение сканеров и технических средств, необходимых для работы пункта проведения экзаменов.

Оплата всей процедуры видеотрансляции, приобретение оборудования производятся из средств краевого бюджета.

 

— Сколько в этом году учеников 9-х классов сдают экзамены, в какой форме, какие предметы ребята сдают по выбору?

— 1138 обучающихся в 9-х классах в этом году сдают основной государственный экзамен (ОГЭ). Два обязательных экзамена (русский язык и математика) и два – по выбору (химия, физика, история, география, информатика, литература, обществознание, английский язык), экзамены по выбору не влияют на оценки в аттестат основного общего образования.

 

— Каковы результаты ейских школьников по сочинению, которое ребята уже написали и результаты которого являются условием допуска к государственной итоговой аттестации?

— Все выпускники школ района справились с творческим заданием и получили «зачёт» по сочинению.

 

— Каковы сроки пересдачи «заваленного» экзамена?

— Если выпускник не сдал один из обязательных экзаменов, он может пересдать в дополнительные сроки после 20 июня.

 

— В какое количество вузов выпускник может подать заявление?

— Абитуриент может подать заявления о поступлении на 1-й курс не более чем в 5 вузов, не более чем на три направления (специальности) в каждом вузе. Таким образом, он может использовать до 15 возможностей продолжить образование – это более чем достаточно.

Большинство вузов требуют от абитуриента три основных документа:

  • заявление, собственноручно подписанное абитуриентом;
  • копию значимых страниц паспорта;
  • копию аттестата (заверять обычно не нужно).

Сертификаты о результатах ЕГЭ сейчас не выдаются, баллы ЕГЭ абитуриент указывает сам, при приёме заявления они проверяются по федеральной базе данных.

Указанные документы могут быть присланы по почте на адрес приёмной комиссии.

При этом надо учитывать, что на каждое направление даже в одном вузе может понадобиться свой комплект документов.

 

— Как быстро становятся известны результаты экзаменов? Где их можно будет увидеть?

— Во всех регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные бесплатные сайты. Узнать свой результат можно будет по индивидуальному коду, т.е. по номеру паспорта.

Нашим выпускникам можно будет узнать результаты на сайте: edukuban.ru или в своём общеобразовательном учреждении в течение недели или 10 дней после экзамена.

 

— Каков процент «поступаемости» в высшие учебные заведения выпускников Ейского района?

— В прошлом году около 80% выпускников поступили в высшие учебные заведения. По-прежнему самыми популярными вузами для наших выпускников на протяжении последних трёх лет являются вузы технической направленности — 38% и гуманитарной – 27%. 2% выпускников поступили в педагогические вузы, 5% — в медицинские учебные заведения, 7% — в военные учебные заведения. Лидером среди вузов Краснодарского края является Краснодарский государственный аграрный университет.

 

— Есть ли информация, сколько ребят намерены подавать документы в военные вузы?

— Около 10% выпускников готовятся поступать в военные вузы.

 

— Изменятся ли минимальные баллы ЕГЭ (порог успешности) для поступления в вузы и по каким предметам?

— Минимальные баллы ЕГЭ (порог успешности) для поступления в вузы остались прежними. Однако вузы для поступления могут увеличить проходной балл, это непосредственно надо узнавать в конкретном вузе, куда абитуриент подаёт заявление

 

— Давайте напомним, что в период подготовки и проведения ЕГЭ действуют «горячая линия» +7(495)984-89-19, «телефон доверия» +7(495)104-68-38 Рос-

обрнадзора. Позвонив по данным телефонам, можно получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся ЕГЭ. А также напоминаем вам телефон «горячей линии» управления образованием Ейского района: 2-01-97.

— Желаю всем удачи, твёрдых знаний и хороших оценок на экзаменах!

Беседовала Марина Шкетова.