Мы — лидеры!

Делегации всех муниципальных образований Краснодарского края съехались в станицу Брюховецкую на подведение итогов месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе и организации призыва. В фойе станичного Дворца культуры муниципалитеты установили стенды, информирующие о проведённых мероприятиях. Поисковики из станицы Брюховецкой оформили выставку оружия, амуниции, предметов быта, найденных на полях сражений.

 

Руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Александр Кравцов, открывая совещание, отметил, что прошедший месячник стал самым масштабным. В нем были задействованы все поколения кубанцев, проведено 68 тысяч мероприятий, участвовали в которых более 4,5 миллиона человек.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава Брюховецкого района Владимир Мусатов.

 

С докладом об итогах месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы выступил заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Валерий Коночевский. В своём выступлении он отметил, что меняется ветеранское движение. В него вливаются ветераны военной службы, участники локальных войн. В крае сложилась эффективная система воспитания молодёжи, которая даёт положительные результаты.

 

Приятно было слышать, что по всем направлениям работы, озвученным в докладе, Ейский район занимает лидирующие позиции. У муниципалитета нет ни одного шага назад, как, к примеру, в Курганинском, Усть -Лабинском и Гулькевичском районах. И поэтому вполне закономерно, что ейчане заняли первое место. Также первое место в своих номинациях завоевали Брюховецкий район и город Краснодар.

 

Александр Кравцов вручил заместителю главы Ейского района Юрию Коврову Почётную грамоту администрации края.

Благодарности за второе место вручены Ейскому казачьему кадетскому корпусу, руководит которым Виктор Зайцев, и Ейской автошколе ДОСААФ, начальник Валерий Лайтер.

 

Третье место в своих номинациях завоевали лицей №4, директором которого является Нина Мосина, и Ейский полипрофильный колледж под руководством Татьяны Виленской, управление культуры администрации Ейского района, возглавляемое Ольгой Гуро.

Благодарность губернатора Кубани вручена Николаю Ковалёву, который, будучи заместителем главы Ейского района, отвечал за организацию и проведение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

 

С информацией об итогах призыва 2015 года выступил военный комиссар края, генерал-майор Владимир Филатов. В войска отправлены 12972 призывника, 20 из которых — в президентский полк. По количеству призывников край занимает лидирующие позиции в России. На альтернативную службу отправлены 84 человека.

За качественно и грамотно организованную и проведённую призывную кампанию Почётными грамотами и благодарностями отмечены сотрудники военных комиссариатов края. Ейчане, к сожалению, в данных номинациях остались без наград.

Георгий Тимофеев.